Епископ Сурожский Матфей посетил заседание Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке

Нью-Йорк, 29 мая 2019 г.

    

По приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона епископ Сурожский Матфей, временно управляющий Патриаршими приходами в США, принял участие в заседании Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке, посвященном подготовке торжеств, которые пройдут в 2020 году и ознаменуют 50-ю годовщину дарования автокефалии ПЦА и прославления прп. Германа Аляскинского. Заседание проходило в здании Управления делами ПЦА в период с 7 по 10 мая 2019 года, сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Тихон приветствовал епископа Матфея и от имени членов Священного Синода попросил его передать благопожелания Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он также поблагодарил представителя Русской Православной Церкви за визит и за дружеские отношения, упомянув первое посещение епископом Матфеем Управления делами ПЦА в ноябре 2018 года вскоре после его назначения временно управляющим Патриаршими приходами в США.

Епископ Матфей передал Митрополиту Тихону и членам Священного Синода Пасхальное приветствие Патриарха Кирилла и рассказал о том, что во время недавней встречи в Балтиморе духовенство и миряне Патриарших приходов в США выразили глубокую благодарность Православной Церкви в Америке за братские отношения между двумя Церквами, а также желание принять участие в торжествах в честь годовщин дарования автокефалии и прославления прп. Германа.

«Присутствие епископа Матфея на заседании Священного Архиерейского Синода подчеркивает положительный характер отношений между Православной Церковью в Америке и Русской Православной Церковью», — отметил протоиерей Александр Рентел, управляющий делами ПЦА.

29 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×