На заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву обсудили порученные Священным Синодом темы

Москва, 20 июня 2019 г.

    

19 июня 2019 года в библиотеке московской Сретенской духовной семинарии прошло заседание летней сессии комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву, сообщает Патриархия.ru. Под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка члены комиссии обсудили порученные им Священным Синодом темы: «О практике освящения оружия в Русской Православной Церкви» и «Каноническая классификация современных расколов».

На заседании были представлены правки в готовящийся проект документа «О благословении православных воинов на исполнение воинского долга». В частности, было указано на существующие в практике Поместных Православных Церквей особые чины водосвятия в различного вида войсковых частях, госпиталях, молебны на проводы войска в миротворческую миссию и на встречу после возвращения из таковой, на открытие военных городков или казарм, по случаю выпуска из военного училища, присвоения воинского звания, награждения теми или иными воинскими отличиями, в том числе и именным оружием, а также на последования при вручении воинских знамен, при смене и передаче обязанностей главнокомандующего и иных важных событиях. Включение подобных чинопоследований в литургическую практику Русской Православной Церкви представляется возможным и желательным.

При обсуждении темы «Каноническая классификация современных расколов» было признано необходимым актуализировать вопрос о границах икономии при приеме в Православную Церковь в связи с последними событиями на Украине, в частности — инициировать научную дискуссию по данной теме с привлечением специалистов духовных школ Русской Православной Церкви. Соответствующие семинары и круглые столы пройдут в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях во второй половине 2019 года.

20 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×