Слово Патриарха

Неделя 13-я по Пятидесятнице

Патриаршее служение в московском храме равноапостольной княгини Ольги в Останкине. Фото Олег Варов / patriarchia.ru Патриаршее служение в московском храме равноапостольной княгини Ольги в Останкине. Фото Олег Варов / patriarchia.ru

О последнем акте, закрывающем драму революции и гражданской войны

Мы знаем, что и Русская Православная Церковь разделилась. Эмигранты создали Русскую Зарубежную Церковь с центром в Сремских Карловцах, в Сербии, но была и другая группа православных людей, которые группировались вокруг митрополита Евлогия, – ее условно называли парижской эмиграцией. А те чада Русской Православной Церкви, которые сохраняли связь с Москвой, составили третью часть всей русской эмиграции.

В этом разделении отразились политические противоречия, которые и привели Россию к революции. И нашей заветной мечтой было объединение всей русской эмиграции, объединение Русской Церкви за пределами России. Мы знаем, что в 2007 году по милости Божией всем нам было явлено чудо воссоединения с Русской Церковью той части эмиграции, которая принадлежала к Русской Зарубежной Церкви. Это воссоединение торжественно произошло в храме Христа Спасителя, но оно не затронуло эмигрантов, которые группировались вокруг центра в Париже.

Случилось так, что русские православные люди, которые имели своим духовным центром Париж, а своим правящим архиереем – митрополита Евлогия, оказались в юрисдикции Константинопольского патриарха, и такое положение дел сохранялось до нашего времени. Но вчера произошло событие, которое может стать историческим. Говорю «может стать», потому что еще многое предстоит сделать, чтобы это деяние принесло результаты. А деяние такое: архиепископ Иоанн, который пребывает в Париже и возглавляет ту самую часть русской эмиграции, которая не принадлежала Русской Зарубежной Церкви и Церкви Московского Патриархата, направил мне прошение о воссоединении с Русской Православной Церковью.

Архиепископ Иоанн направил прошение о воссоединении с Русской Православной Церковью

Это произошло вчера, 14 сентября, то есть 1 сентября по старому стилю, в первый день церковного нового года, или, как мы говорим, начало индикта. Открыв это прошение, я понял, что деяние архиепископа Иоанна исполнено многих смыслов. Потому что реализация этого прошения закрывает тему разделения Русской Церкви за рубежом, разделения русских, живущих за границей, и то, что это произошло в первый день церковного нового года, помогает понять, что воссоединение должно произойти навсегда, на все времена, что нам предстоят. Тем самым открывается возможность установления полного единства Русской Православной Церкви, в Отечестве и за рубежами пребывающей.

Вчера мы провели заседание Священного Синода Русской Православной Церкви дистанционно, потому что не было времени собирать Преосвященных членов Синода. Но с каждым я переговорил и получил не просто согласие, а горячее согласие. Нужно было слышать интонации, с которыми члены Синода откликнулись на мое сообщение о случившемся. Когда я спросил их, голосуют ли они за это решение, я получил восторженный ответ: «Не просто голосуем – всей душой голосуем». И это действительно так. Потому что не может быть делом второстепенным, безразличным для каждого православного русского человека, для каждого члена Русской Православной Церкви, вне зависимости от его национальности, восстановление единства Церкви нашей и единства народа нашего.

Удовлетворив прошение Преосвященного Иоанна, возглавлявшего Экзархат Константинопольского Патриархата в Западной Европе русской традиции, Священный Синод своим решением воссоединяет все русские православные приходы в Западной Европе с Матерью-Церковью. Возблагодарим Господа за милость, которая явлена. Это не просто церковное деяние – скорее всего, это последний акт, который закрывает драму революции, гражданской войны, драму разделения нашего народа. Поэтому сегодня наша молитва к Господу – молитва благодарения за то, что Он, проведя наш народ в России и в рассеянии через разделения, через смуты, через гонения и потрясения, сегодня открывает перед нами возможность чувствовать себя единым народом, объединенным единой Русской Православной Церковью.

Из проповеди после Литургии
в храме равноапостольной княгини Ольги
в Останкине г. Москвы, 15 сентября 2019 г.

О значении подвигов Александра Невского

Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Фото: Сергей Власов / patriarchia.ru Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Фото: Сергей Власов / patriarchia.ru

Александр Невский вошел в историю как полководец, который не проиграл ни одной битвы. Особенно памятны нам знаменитые сражения на Неве и на Чудском озере, благодаря которым был остановлен захват русских земель, более того, крестовый поход на Русь. Ведь эти два сражения были не чем иным, как сражениями с теми, кто намеревался завоевать Русь не просто политически, подчинив какому-то иностранному центру, но и духовно.

Иногда спрашивают: почему Александр Невский ездил в Орду и дружил с ханами, а с христианскими рыцарями боролся? Ответ очень простой: ханам нужен был наш кошелек, а этим господам – наша душа. И Александр Невский понял это и вступил в неравную, но победоносную схватку с рыцарями, одновременно развивая очень тонкие и очень результативные дипломатические отношения с кочевниками, которые угрожали нашему Отечеству, но благодаря высокой дипломатии князя в период его правления не досаждали Руси своими набегами. Воинской доблестью и дипломатическим талантом великий князь Александр заслужил у правителей Золотой Орды уважение. Действительно, он неоднократно посещал Золотую Орду и, хотя каждая из этих поездок была смертельно опасной, возвращался оттуда с положительными результатами. Это давало ему возможность концентрировать силы и обеспечивать экономическое развитие земель, которые находились под его прямым правлением.

Александру Ярославичу пришлось столкнуться с не только внешним неприятелем, но и с внутренней оппозицией. Многие не принимали его деятельной государственной политики; к сожалению, сопротивление имело место и среди новгородцев, хотя были и другие, кто критиковал князя Александра Невского за близкие отношения с монголами. Далеко не все современники смогли оценить заслуги святого князя и понять, что он сыграл выдающуюся роль в истории нашего Отечества – собственно говоря, спас Русь в тяжелейшее время, когда и с Востока, и с Запада на нас обрушился во много крат превосходящий противник.

В нынешнем году исполняется 770 лет с того момента, когда князь Александр стал великим князем Киевским, Владимирским и Новгородским. Известно, что Киев, мать городов русских, пришел после смерти Александра Невского в упадок и в итоге оказался под властью литовских князей. В настоящее время, когда предпринимаются попытки поставить под сомнение единство исторической Руси, деятельность святого князя Александра служит еще одним напоминанием о нашем общем историческом прошлом. Не любят определенные политические круги в иных славянских государствах, не будем их перечислять, вспоминать подвиги святого Александра Невского, его историческую роль по руководству всей Русью и замечательную роль по сохранению Русских земель от иноземных захватчиков.

Из выступления на заседании Оргкомитета
по подготовке и проведению мероприятий,
посвященных 800-летию
со дня рождения князя Александра Невского,
10 сентября 2019 г.

О духовном и житейском

Патриаршее служение в день памяти блгв. кн. Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре. Фото Сергей Власов / patriarchia.ru Патриаршее служение в день памяти блгв. кн. Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре. Фото Сергей Власов / patriarchia.ru

Совершенно очевидно, что современный мир стремительно меняется. Действительно, ритм жизни сегодня значительно отличается от того, который был в прежние века: возрастают скорости, усиливается информационный поток, увеличивается число забот, каждодневная суета поглощает время, и кажется порой, что мы ничего не успеваем сделать. Но святитель Иоанн Златоуст, хотя и жил во времена отсутствия автомобилей и интернета, предлагает по-иному взглянуть на данную проблему, увидеть ее подлинные причины. Ему принадлежат замечательные слова, актуальность которых, увы, сохраняется и по сей день: «Оттого многое и в общественных, и в частных делах идет у нас не по нашему желанию, что мы не о духовном наперед заботимся, а потом о житейском, но извратили порядок» (Беседа на Рим. 12: 20). Действительно, по слову Златоуста, нужно заботиться сначала о духовном, а потом о житейском, тогда и выстроится точная последовательность действий согласно воле Божией, в правильной системе нравственных координат. А блаженный Августин, размышляя о жизненных приоритетах, сформулировал известный принцип: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Вот о чем надлежит неустанно напоминать нашим современникам.

«Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем» – об этом надо неустанно напоминать

Сказанное не означает, что Церковь призывает человека отказаться от земных забот. Отнюдь нет. Она как чадолюбивая мать лишь стремится помочь своим детям избежать ошибок и, опираясь на многовековой опыт, предупреждает: Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж (Пс. 126: 1).

При этом также необходимо помнить, что помощь Божия споспешествует нам в достижении цели при наличии действий с нашей стороны, ибо, как говорит Спаситель, всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Мф. 7: 8). Такое соработничество, объединение усилий или, выражаясь богословским языком, синергия, является залогом успеха во всяком добром и полезном начинании.

Из слова при вручении архиерейского жезла
Преосвященному Леонтию (Козлову), епископу Сызранскому,
12 сентября 2019 г.

17 сентября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×