Уникальную иконостасную раму вернули в церковь на острове Кижи

о. Кижи, 18 сентября 2019 г.

    

В Преображенскую церковь на острове Кижи после многолетней реставрации вернули иконостасную раму уникального и крупнейшего из резных золоченых иконостасов Русского Севера.

Данный иконостас состоит из 10 цокольных панелей и 53 ставов для икон. Из-за размеров его отдельных деталей реставраторы доставили их в храм с особой осторожностью, сообщает Фома.Ru со ссылкой на сайт музея-заповедника «Кижи».

    

Бережно в церковь перенесли детали иконостаса, декорированные антаблементами с тяжелыми карнизами, а для того чтобы пронести внутрь крупногабаритные пятиоконные рамы деисуса 2 метра в высоту и 4 метра в ширину, пришлось разобрать косяк входной двери.

    

Интерьер Преображенской церкви был демонтирован в 1979-80 годах при ее подготовке к инженерному укреплению. Детали иконостаса были демонтированы тогда же, после чего хранились в запасниках музея-заповедника «Кижи».

    

Комплексная реставрация столярной основы, золоченой резьбы рамы иконостаса специалистами столичных реставрационных центров России проводилась с 2009 по 2018 годы.

    

Планируется, что иконостас вместе с иконами предстанет в своем полноценном виде в Преображенской церкви в Кижах летом 2020 года.

Фото Игоря Георгиевского/kizhi.karelia.ru

18 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×