Любовь не ранит

    

Однажды ты мне сказал: «Я ранился от любви. Полюбил и ранился из-за этого». Не знаю, помнишь ли ты, что я тебе тогда ответил. Не личное что-то, но то, что я понял в жизни из того, что видел и читал: любовь сама по себе никогда не ранит. Любовь – это жизнь. Любовь – свет и дыхание нашего сердца. Это сильное круговращение крови и кровотечение нашего бытия.

Когда любишь, кровью наполняются твой мозг, твое сердце, все твои клеточки. Когда любишь, наполняешься жизнью. Любовь не может тебя ранить. Несмотря на это, я верю тебе, когда говоришь, что ты ранен, но не из-за любви. Из-за неисполненного ожидания, которое у тебя было, когда полюбил. Ты хотел получить награду за любовь, услышать ответ на свою любовь, вот почему ты ранился. Потому, что ждал чего-то в качестве вознаграждения за свою любовь. Когда ты поймешь, что любовь, настоящая любовь не просит, не ожидает, не требует ответа, тогда не станешь печалиться. Будешь доволен, когда что-то получишь взамен или же ничего не получишь. Когда получишь ответ за свою любовь, то точно себя будешь чувствовать очень хорошо. Когда же не получишь, не будешь из-за этого страдать.

То есть я не хочу, чтобы ты стал равнодушным или твердым как камень, чтобы тебе было безразлично, любят тебя или нет. Ты человек, и тебе естественно радоваться, когда к тебе проявляют любовь. Когда, например, готовишь что-то вкусное, хочешь услышать: «Как ты хорошо приготовил!» Радуешься не только потому, что тебя похвалили за это, но оттого, что чувствуешь, что полюбили тебя за это, пусть под предлогом еды. Посредством еды просишь любви. Ты даешь и взамен получаешь. Однако же, когда не получишь это «благодарю», то страдаешь. Такое случается часто, и предпосылок для этого очень много. «Видел, не взглянул на меня. Смотри, не говорит со мною. Жаль, не оценил этого. Следовательно, не любит меня».

И что случилось? Почему тебе становится так больно, когда тебя никто не любит? Думаю, потому, что мы еще не ощутили, что являемся возлюбленными Божиими. Если бы мы постоянно чувствовали ласку, прикосновение Христа к нашему сердцу, все было бы по-другому.

Мысленно теперь представь свое сердце, как будто его держит Христос в своих руках, или же прикосновение Его рук внутри тебя, твоего сердца, словно Он постоянно и нежно гладит его и говорит тебе: «Я здесь. Я люблю тебя. Я принимаю тебя. Я тебе говорю, что ты имеешь ценность, потому что Я даю тебе эту ценность, потому что Я тебя создал. Ведь Я забочусь о тебе, у Меня много любви к тебе. Я постоянно рядом возле тебя и дарую жизнь тебе». Можешь все это прочувствовать? Когда ощущаешь, что оно от Христа, душа твоя ликует и наполняется радостью из-за того, что ты возлюбленное Христово творение, тогда ты становишься как бы пресыщенным, твоя душа, твое сердце исполняются любви Христовой.

И тебя больше не интересует признание от других, ты не ждешь от них взаимной любви, чтобы ею заполнить свое сердце. Оно уже полно. Когда тебе что-то дают, ты говоришь «я Вас очень благодарю», радуешься братской любви и общению с другими. Получаешь удовольствие от участия в общей жизни, нежный взгляд и поцелуй другого, его объятия. Ты этому всему радуешься, потому что ты человек. Однако у тебя есть также удивительная возможность и преимущество не огорчаться тогда, когда взамен не получаешь ничего. Потому что твои сердце и ум прикованы к Христу, ты слышишь внутри себя голос Христов, утверждающий: «Я люблю тебя». Так говорит твой Создатель, твой Творец, Бог, Который совершенно бескорыстен, Христос, у Которого чистое сердце и искренние отношения с нами, Который может нас спасти и оживить.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Любовь 4 октября 2019, 08:33
Спаси Господи!Благодарю за своевременную поддержку и вразумление.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×