О самых главных словах в мире

    

В апостольском чтении 18-й Недели по Пятидесятнице апостол Павел говорит о милостыне.

Эта добродетель настолько высока, что в Писании она часто употребляется как одна из характеристик нашего Господа. Например: «Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш», – говорит псалмопевец (Пс. 114:5).

Эта добродетель имеет некую тайну и неисчерпаемость в себе. Можно даже так сказать: она интимна. И, наверное, лучше бы поменьше распространяться о ней, а учиться творить ее.

Да и что, собственно, тут непонятного? Можешь помочь – помогай, имеешь – поделись, просят – не откажи. Жалей, милуй, утешай... Короче говоря, иди и делай!

Но как раз тогда, когда доходит до практики, в этом простом деле вдруг возникают десятки вопросов.

Всем ли давать? А пьяному? А наркоману? Если давать, то сколько? А может, только продуктами, чтобы не пропил? Всегда ли давать? А если дома семья нуждается? А если нищий наглый – булку не берет, денег требует? А если на виду у всех – давать или лучше в другой раз, когда никто не увидит? А что такое вообще милостыня? Это только деньги? А может, и душевное тепло тоже? Сочувствие? Простить – это милостыня? Не вспоминать старого? Поступиться своими интересами ради другого? А достаточно ли одной милостыни? Ведь в Писании написано, что милостыня очищает грехи, – так может, больше ничего и не надо?

Думаю, каждый христианин задавался какими-то из этих вопросов. Не все так просто, оказывается. Само наличие таких вопросов говорит о том, что жизнь всегда сложнее закона и добродетель без рассуждения не бывает. И именно потому, что мы хотим быть практиками, а не теоретиками, мы должны понемногу говорить об этом.

«Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (2 Кор. 9:6) – так начинается сегодняшнее апостольское зачало. Интересно, что Павел употребляет слова из области земледелия: «сеет, пожнет». Как известно, сеять можно лишь в определенные времена, ведь есть пора, когда посев невозможен. Также и благотворить мы сможем не всегда. Не всегда мы будем молоды, здоровы, обеспечены. Не всегда у человека есть хорошая работа. Бывают времена, когда и мы начинаем нуждаться в помощи. Поэтому будем спешить благотворить, не откладывая на завтра. «Кто не поспешит сделать доброе дело, тот не сделает его никогда», – говорил свт. Иоанн Шанхайский.

«Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет». А что значит «пожнет»? В Нагорной проповеди Христос говорит о том, что милостыня наша должна быть втайне, и затем прибавляет: «и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:4). Очевидно, что выражение «воздаст тебе явно» относится не только к будущей жизни, но и к этой. Как и в другом месте говорит Спаситель: «Нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной» (Лк. 18:29–30). Значит, пожинать плоды милостыни мы должны уже здесь, сейчас. Какие же это плоды? Неужели умножение материального имущества? Вряд ли. Это благодать, братья и сестры. Сила Божия, посылаемая на спасение всякому верующему. Дары небесные, которыми Господь воздает нам за дары земные.

Поэтому-то и отличается милостыня христианская от милостыни, творимой людьми неверующими, хотя по виду все одно и то же. Если атеист подает – это хорошо, но мы понимаем, что это естественное движение души, присущее любому нормальному человеку независимо от религиозных взглядов. Но если христианин подает, с молитвой и во имя Христово, то это совсем другое. Христианин в человеке видит образ Божий и, подавая человеку, жертвует Богу. А Бог воздает нам Своей любовью, даруя Свою благодать. Так в христианстве социальная помощь превращается в милостыню – духовную добродетель.

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:7), – продолжает апостол Павел. Вот и подтверждение того, о чем мы только что сказали: поступок в христианстве оценивается не по форме, а по внутренним мотивам. Самое интересное, что их-то никто и не знает, кроме самого человека и Господа Бога. Вот я дал – а почему я дал? Доброхотно ли? Или я вынужден создавать некую форму благочестия для целей совсем недуховных? Например, скоро выборы... А мне – баллотироваться... Надо бы поблаготворить – так уж заведено. Желательно, чтоб видеокамеры были наготове. Где ближайший храм?

Поэтому апостол и говорит: «Каждый уделяй по расположению сердца». Наши мысли, сердечные расположения и дела должны быть одним целым. Эта внутренняя и внешняя цельность и образует, кстати, другую добродетель – добродетель целомудрия.

«Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (2 Кор. 9:8). Вот и снова подтверждение сказанного нами о том, что в ответ на пожертвования материальные Бог воздает нам милостыней духовной – благодатью. А для чего? Чтобы мы «были богаты на всякое доброе дело». Мы даем людям – Бог воздает нам. Для того, чтобы мы снова творили добрые дела. Вот такой круговорот добра в природе.

Здесь скрыта и еще одна мысль. «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы ... были богаты на всякое доброе дело». Оказывается, никакое доброе дело невозможно без благодати! Добрые дела, совершенные без Бога, есть добродетели, смердящие страстями: гордостью, самолюбием, тщеславием. Все доброе, что есть в нас и исходит от нас – от благодати. Поэтому нельзя гордиться человеку – ему попросту нечем гордиться. У него ничего нет, если нет благодати. Он голый король.

Для утверждения своей мысли Павел прибегает к цитате из псалмов: «расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век» (2 Кор. 9:9). Получается, что в милостыне (раздавании нищим) есть некая высшая, духовная правда. В чем же она заключается? Не в том ли, что земные ресурсы даны всем людям и наше понятие «личной собственности» достаточно условно? Возможно. А может, и в другом: через неравномерное распределение материальных средств Господь учит нас жалеть друг друга, учит отдавать. Принимая и отдавая, человек превращается в полноводную реку. Или в одно большое сердце, принимающее кровь и качающее ее на весь организм.

«Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей» (2 Кор. 9:10), – продолжает апостол. Посеянное нами – это что? Неужели деньги? Нет, деньги лишь средство. Благотворя, мы сеем в того, кто просит, зернышки веры и любви. Веры в то, что Господь есть и не оставляет просящего. Любви к Господу, ведь Он подал рукою дающего, Он прислал помощь. И чем щедрее мы будем сеять, тем более будут возрастать эти семена веры и любви в душах наших братьев и сестер, по тем или иным обстоятельствам поставленных в тяжелые условия выживания.

А все это устроил Господь, «так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор. 9:11). Вот цель и вершина всякой добродетели, дорогие христиане, – «благодарение Богу». Для этого мы дышим и существуем – для хвалы и благодарности Творцу.

Благодарим Господа – таков главный возглас Литургии, отражающий всю ее суть. Благодарение – таков перевод слова «Евхаристия». Благодарение – это жизнь христианина. Благодарение как возвращение Богу всего того, что Он нам дал, как высшая правда жизни мира, как основа круговорота добра в мироздании. Мы принимаем, чтобы поблагодарить и снова отдать, тем самым подвигнуть чужие уста произнести самые главные в мире слова: «Благодарю Тебя, Господи».

На этом сегодняшнее зачало оканчивается. Умолкнем и мы. Сказано достаточно. Мысль ясна. Осталось лишь одно: «Так поступай, и будешь жить» (Лк. 10:28).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Гриша 9 ноября 2019, 11:39
Спасибо
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×