Епископ Пантелеимон: В жизни бывают моменты, когда Господь призывает нас на особое служение

Москва, 28 октября 2019 г.

    

В храме Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира 26 октября прошла встреча епископа Пантелеимона с добровольцами, сообщает Диакония.ru. Она прошла сразу после всенощного бдения, которое также возглавил епископ Пантелеимон. Кроме того, с добровольцами встретились настоятель храма протоирей Владимир Суханов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице, руководитель проекта «Дети под Покровом» службы «Милосердие» иерей Иоанн Захаров.

«Бывают такие моменты в жизни человека, когда его на служение призывает Сам Господь. Мы сами чувствуем этот призыв. В эти моменты важно радоваться и благодарить Бога. И я очень рад, что мы можем в этот день поздравить отца Владимира, который призван Богом на особое служение – настоятеля больничного храма, – сказал в проповеди епископ Пантелеимон. – Надеюсь, в этом приходе соберутся люди, которые будут помогать детям, будут возрождать служение добровольцев и заботиться об этом особенном, старинном храме».

    

В детской больнице добровольцам необходимо заботиться не только о детях, но и о родителях, которым бывает гораздо тяжелее переносить болезнь ребенка, отметил епископ Пантелеимон. «Необходимо рассказать им об этом храме, который должен быть всегда открыт для них. Мы несем ответственность за то, кого мы пускаем в больницу к детям и родителям. Важно быть подготовленными», – подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

Настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира протоирей Владимир Суханов отметил, что центром жизни христианина является Литургия. «Если мы не будем в ней участвовать, то у нас ничего не будет получатся: и в семейной жизни, и в духовных трудах. Нам Господь дал возможность помогать детям при этом храме, и как у нас это получится - зависит теперь от нас. Мы надеемся, что вы будете поддерживать друг друга на этом приходе», – сказал протоиерей Владимир Суханов.

При храме Троицы Живоначальной организована Свято-Владимирская добровольческая служба. Добровольцы организовывают досуг для детей, проходящих лечение в больнице, проводят мастер-классы, киноклубы и кружки чтения. Также добровольцы помогают медицинскому персоналу в уходе за детьми.

28 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×