В Москве состоялась I сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений

Москва, 31 октября 2019 г.

    

29 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы, при участии Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ и Института всеобщей истории РАН в Московском государственном лингвистическом университете состоялась I сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений «Гессенские принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840-1918», сообщает Патриархия.ru.

Организатором мероприятия выступил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Чтения приурочены к 155-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Перед началом форума руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин совершил молебен. Богослужение прошло в домовом храме университета — церкви святой равноапостольной Марии Магдалины, устроенной супругой Павла I императрицей Марией Феодоровной, которая уделяла большое внимание благотворительности.

Обращаясь к студентам университета, отец Димитрий напомнил, что на улице Остоженке, где находится Лингвистический университет, есть особое место, связанное с памятью великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елисаветы Феодоровны, которые уделяли большое внимание призрению, воспитанию и образованию детей. В соседнем корпусе университета находился Московский совет детских приютов — Сергиевский приют, который возглавлял великий князь.

«Выражаю надежду, что осознание того, что вы находитесь в тех же стенах, ходите по тем же коридорам, пробудит в вас интерес к истории и к вопросам, что такое святость и что такое Церковь», — отметил протоиерей Димитрий Рощин.

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, заместитель министра просвещения России, заместитель президента Российской академии образования В.С. Басюк.

В чтениях приняли участие ведущие историки, архивисты, писатели, представители государственной власти и научного сообщества, столичных и региональных музеев, молодежных организаций и студенчества.

В рамках конференции состоялось открытие передвижной стендовой выставки Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Гессенские принцессы в Российской истории», посвященной представительницам императорского дома Романовых, внесших заметный вклад в развитие благотворительности, просвещения и милосердия в России.

II сессия XXII Елисаветинско-Сергиевских чтений проходит 31 октября в Висбадене (Германия).

31 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×