В Германии проходит выставка «Открытая книга. Религиозные сюжеты в современном русском искусстве», организованная Патриаршим советом по культуре

Мюнхен, 3 ноября 2019 г.

Гелий Михайлович Коржев (1925–2012). Благовещение. 1992 год Гелий Михайлович Коржев (1925–2012). Благовещение. 1992 год 31 октября 2019 года в выставочном зале при бенедиктинском монастыре Санкт-Оттилиен в Германии состоялся вернисаж выставки «Открытая книга. Религиозные сюжеты в современном русском искусстве», организованной Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры Российской Федерации в рамках международного фестиваля «Русские сезоны», сообщает Патриархия.ru. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриарший совет по культуре проводит в странах Европы выставки, посвященные истории Русской Православной Церкви и русскому христианскому искусству.

Экспозиция продолжает серию выставок «Открытая книга». Первый показ работ в рамках данного проекта состоялся в Италии, в Национальном археологическом музее Аквилеи, в феврале нынешнего года.

Большинство зданий монастыря Санкт-Оттилиен построены в начале XX в. В 1940-х гг. обитель захватило и опустошило гестапо, а после войны вернувшиеся монахи ухаживали за бывшими узниками концлагерей в созданном здесь поселении. В непосредственной близости от монастыря находится русское братское захоронение времен Великой Отечественной войны.

Для выставки были отобраны работы, которые отражают политические и социальные потрясения XX в. и демонстрируют постепенное возвращение российского общества к христианским ценностям. В экспозиции представлены произведения таких художников XX-XXI вв., как Дмитрий Плавинский, Михаил Шварцман, Гелий Коржев, Владислав Зубарев, Игорь Обросов, Герман Егошин, Владимир Гринберг, Юрий Матушевский, Александр Ситников, Ольга Булгакова и ряд выпускников художественных вузов Москвы. В состав экспозиции вошли живопись, графика, скульптура и мозаика разных направлений.

Выступая на открытии выставки, аббат монастыря Санкт-Оттилиен Вольфганг Ёкслер обратил особое внимание на большое значение русской культуры для европейского общества.

В продолжение церемонии консул Российской Федерации в Мюнхене А.П. Матвиенко зачитал приветствие посла РФ в Федеративной Республике Германия С.Ю. Нечаева.

Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев) отметил успешное соработничество Совета в подготовке и проведении выставки с Министерством культуры РФ, АНО «Русские сезоны», а также Министерством иностранных дел РФ в лице российского посольства в Берлине и генерального консульства РФ в Мюнхене. Свое выступление иеромонах Павел посвятил роли традиционных христианских ценностей в развитии современной европейской цивилизации и важности сотрудничества западных и восточных христиан в области культуры.

В мероприятии приняли участие настоятель общины святого апостола Андрея Первозванного, директор Казачьего музея в г. Лиенц (Австрия) протоиерей Георгий Кобро, руководитель издательства монастыря Санкт-Оттилиен священник Кирилл Шефер, главный редактор англоязычной версии сайта Православие.ru монахиня Корнилия (Рис), руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре М.Х. Паласио, представители культурной и университетской общественности Баварии.

3 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×