В праздник Казанской иконы Божией Матери престольные торжества прошли в Горненской обители в Иерусалиме

Иерусалим, 4 ноября 2019 г.

    

3 и 4 ноября 2019 года в Горненском женском монастыре Московского Патриархата в Эйн-Кереме (Иерусалим) состоялись праздничные богослужения в честь престольного праздника Казанского храма обители, сообщает Патриархия.ru.

Возглавил торжества архиепископ Подольский Тихон, совершающий паломническое путешествие по Святой Земле.

За всенощным бдением согласно монастырской традиции состоялся крестный ход вокруг Казанского храма. Во время четырех остановок были возглашены четыре прошения литии, а перед входом в храм было совершено благословение хлебов, пшеницы, вина и елея.

Затем архиепископ Тихон в сослужении начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова), духовенства Миссии и многочисленных паломников из России, Украины, Белоруссии и Германии в священном сане возглавил праздничный полиелей.

Божественная литургия в день праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который с 2005 года стал в России государственным праздником — Днем народного единства и согласия — была совершена в монастырском соборе Всех святых, в земле Русской просиявших.

После отпуста собор духовенства и многочисленные паломники торжественной процессией направились от дверей собора к Казанскому храму, где перед Казанским образом Пресвятой Богородицы было пропето величание и возглашены уставные многолетия.

4 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×