В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга отпраздновали 170-летие основания обители

Санкт-Петербург, 5 ноября 2019 г.

    

4 ноября 2019 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга прошли торжества, посвященные престольному празднику и 170-летию со дня основания обители, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В этот день Божественную литургию в Воскресенском соборе монастыря возглавил епископ Петергофский Силуан, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

Его Преосвященству сослужили: первый проректор заслуженный профессор СПбДАиС протоиерей Василий Стойков, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов, старший священник Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин и духовенство обители.

По окончании богослужения епископ Силуан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что у каждого человека, помимо матери, которая его родила, есть Мать Небесная, Которая в каждое мгновение жизни окружает его любовью.

Затем в храме трех святителей состоялся концерт по случаю 170-летия основания монастыря. Епископ Силуан огласил поздравительное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и от себя лично поздравил настоятельницу монастыря игумению Софию (Силину) с престольным праздником, пожелав дальнейшего процветания обители.

Поздравительное слово губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитал начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

В рамках торжества состоялось выступление праздничного хора монастыря, были показаны фильмы и зачитаны доклады о разных исторических этапах жизни обители.

Настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова) представила доклад об устроении монашеской жизни в Новодевичьей обители в дореволюционный период.

Протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора, рассказал о сложностях, связанных с возвращением обители Церкви в начале 90-х годов и возобновлением богослужебной жизни.

Представители Медицинского диагностического центра «Белая роза» зачитали поздравительный адрес от Светланы Медведевой.

Слова благодарности и добрые пожелания от лица сотрудников и подопечных Центра помощи молодым мамам с детьми «Благодать» озвучила Анастасия Чистая.

Учащиеся Свято-Владимирской школы поздравили настоятельницу и сестер обители с юбилеем.

В завершение торжества со словами признательности всем, кто трудился и продолжает помогать обители, обратилась и вручила благодарственные письма настоятельница монастыря игумения София (Силина).

5 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×