В храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «Неделя за жизнь»

Екатеринбург, 18 ноября 2019 г.

    

С 18 по 23 ноября 2019 года в Екатеринбургской епархии пройдет традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни 2019». Это ежегодные общественные мероприятия, которые проводятся с целью привлечения внимания населения к проблеме положительного отношения в обществе к абортам и выступают в защиту жизни нерожденных детей, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

«Неделя за жизнь» проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии, епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

– Даты проведения акции выбраны нами неслучайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины, – рассказала координатор акции Елена Германовна Попова. – Напомню, что 18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». А 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).

Координатор акции отметила, что в течение объявленной недели пройдут как церковные, так и светские мероприятия, которые призваны поддержать женщин в трудной жизненной ситуации, а также еще раз напомнить всем родителям о том, что каждый зачатый ребенок должен иметь право на жизнь, изменив отношение к так называемой в обществе «незапланированной» беременности.

– Священники и психологи практически ежедневно сталкиваются с последствиями совершенных абортов: и душевных, и духовных людских трагедий. И цель этой акции – оградить молодежь от совершения абортов, рассказать о семейных традициях, поддержать тех, кто сейчас вынашивает ребенка в своей утробе и испытывает житейские трудности, дать возможность понести покаянный труд тем, кто не сохранил жизнь своим нерожденным детям, – рассказала Елена Попова.

    

Кроме того, с 18 по 23 ноября 2019 года в храмах Екатеринбургской епархии пройдет ставшая уже традиционной акция «Вера без дел мертва»: сбор гуманитарной помощи и денежных пожертвований беременным, оказавшимся в кризисной ситуации, в том числе, тем, кто отказался от аборта, а также новорожденным малышам. Для младенцев собирают и средства гигиены, подгузники, детские смеси, одежду, ванночки.

К участию в акции для помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и их детям, приглашаются все неравнодушные к проблеме граждане:

– Возможно, именно ваш дар сможет убедить женщину принять единственно верное решение – дать жизнь своему ребенку, несмотря на все негативные обстоятельства, – отметили организаторы.

В четверг 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, во всех храмах Екатеринбургской епархии во время Божественной Литургии на сугубой ектении прозвучат дополнительные прошения «о прощении греха детоубийства».

В субботу 23 ноября, после Божественной литургии в храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «В защиту жизни» с покаянной молитвой о грехе детоубийства и зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробах матерей. Всех, так или иначе причастных ко греху аборта, а также тех, в чьем роду есть нерожденные младенцы, организаторы призывают к совместной покаянной молитве.

    

Также, в течение недели специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» проведут лекции в защиту жизни в высших и средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга.

– Только живая беседа, прямой и честный диалог, откровенные вопросы и ответы могут способствовать формированию у молодежи ответственного отношения к супружеству и родительству, признанию начала человеческой жизни с момента ее зачатия, а также привлечь внимание к проблеме защиты жизни нерожденных детей, – отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

18 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×