При поддержке Церкви в Пензенской области сдана первая очередь инклюзивного коттеджного поселка «Новые берега»

Пенза, 5 декабря 2019 г.

Фото: Гаяне Авдалян Фото: Гаяне Авдалян     

При поддержке Церкви в Пензенской области 4 декабря сдана первая очередь инклюзивного коттеджного посёлка «Новые берега», сообщает Диакония.ru. Первые 30 людей с инвалидностью и семей, воспитывающих детей с особенностями развития, из Самарской, Воронежской, Орловской, Пензенской областей, Вологды и Екатеринбурга уже заселились в новое жилье. Проект был создан с учетом опыта инклюзии Австрии, Германии, Финляндии, Италии и США.

В квартирах учтены все требования для комфортного проживания людей с инвалидностью: широкие проемы, низкие столы для колясочников, безбарьерные входные группы для незрячих, ванные со сливными трапами в полу.

«В этом проекте объединились все – власть, Церковь, бизнес, неравнодушные люди, СМИ, которые помогали в сборе средств, ­– сказала руководитель общественно-церковного проекта «Квартал Луи», руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии, член Общественной палаты РФ Мария Львова-Белова. ­– У нас уже есть половина жильцов следующего дома, открытие мы планируем на конец апреля – начало мая. В очереди на заселение – 89 человек из 19 регионов».

Коттеджный поселок «Новые берега» общей площадью 7,6 тыс. кв. м. рассчитан на 30 квартир для 120 человек с инвалидностью. Весной будет сдана вторая очередь квартир. Арт-поместье станет местом жительства, работы и самореализации людей с разной формой инвалидности. В «Новых берегах» планируется организовать 70 рабочих мест.

«Завершен первый этап уникального проекта. Все вы приобретаете не только новое жилье, но и новых друзей, новые условия для жизни, новые возможности себя реализовать. Важно, чтобы этот проект продолжался, был и второй, и третий этапы, я уверен, что они будут реализованы, – сказал полномочный представитель президента РФ в Приволожском федеральном округе Игорь Комаров. – У меня самые теплые и положительные впечатления от увиденного, и то, что здесь делается, уверен, будет примером для других регионов, работа проделана очень качественно и с душой».

Фото: Гаяне Авдалян Фото: Гаяне Авдалян     

Единственный в стране мини-городок для семей и людей с инвалидностью станет многофункциональным комплексом и ресурсным центром доступной среды для отработки современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом специалистов сопутствующих профессий.

«Для меня тема помощи людям с инвалидностью, как и для многих, была раньше совершенно закрытой. Но когда мы с Марией Львовой-Беловой стали вплотную этим заниматься, я был поражён, когда узнал, что после детских домов эти люди попадают в дом ветеранов, ­– сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. – Церковь включилась в проекты "Квартала Луи" с типографии, чтобы люди с инвалидностью могли работать. Затем вместе построили "Дом Вероники". С первых проектов прошло всего около пяти лет, но сегодня мы видим, как в "Новые берега" приезжает люди с инвалидностью из Орловской, Пензенской, Самарской и других областей. Мы просто обязаны прилагать все возможные усилия, чтобы помочь этим людям».

Инициаторами создания арт-поместья «Новые берега» стала команда общественно-церковного проекта «Квартала Луи», успешно реализующая на протяжении 5 лет программы сопровождаемого проживания молодежи с инвалидностью в активном пансионе «Дом Вероники», арт-холле «Квартал Луи», мастерских развития, инклюзивной типографии и адаптационном центре «Дом на Березовском».

5 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×