Иерусалимский Патриарх встретился с паломниками Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Иерусалим, 26 декабря 2019 г.

    

3 декабря 2019 года духовенство и верующие Запорожской епархии УПЦ во главе с митрополитом Запорожским и с Мелитопольским Луком начали свое паломничество на Святую Землю. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

24 декабря, после совершения Божественной литургии в Горненском женском монастыре, паломники встретились с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Его Блаженство тепло поблагодарил членов делегации Запорожской епархии УПЦ за визит и выразил надежду, что благодать Святой Земли поможет в общей молитве.

«Мы верим, что благодать святых мест, благодать Святой Земли поможет вам правильно понять и ощутить на себе чудо воплощения Господа. Именно здесь, в святом граде Иерусалиме, особенно когда молимся на святом Гробе Господнем, мы можем наиболее полно понять, как само чудо воплощения Господа, так и то, что Господь принял на Себя человеческую природу, чтобы освободить нас, сделать нас свободными. Наша молитва помогает нам понять и обрести эту свободу. А Иерусалим как раз и есть то место, где особенно сильна наша христианская молитва. Сила нашей Церкви в молитве и в богослужении. Божественная литургия является основой и фундаментом нашей Церкви. Молитва для верующего является источником силы и жизненного энергии, – как духовной, так и телесной», – отметил Блаженнейший Патриарх Феофил.

25 декабря, когда совершается память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, приняли участие в Божественной литургии на Святой Земле в монастыре святителя Спиридона, которую возглавили митрополит Лука и архиепископ Феофоан (Иерусалимская Православная Церковь).
После службы владыка Лука братски пообщался с архиепископом Феофаном и духовенством Иерусалимской Патриархии, которые высказали свою молитвенную поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

26 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×