В Санкт-Петербурге прошел форум по церковной благотворительности

Санкт-Петербург, 27 декабря 2019 г.

Фото: Андрей Петров Фото: Андрей Петров     

В Санкт-Петербургском епархиальном управлении 25 декабря прошел VI форум по социальному служению «Милосердие», сообщает Диакония.ru. Священники и представители государственных учреждений обсудили взаимодействие Церкви и медицинских учреждений, помощь детям-сиротам, профилактику абортов и реабилитацию зависимых. В рамках форума прошла конференция «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Проблемы и решения». С докладами выступили представители Синодального отдела по благотворительности – Алексей Лазарев и Валерий Доронкин.

В ходе конференции главврач второй детской городской больницы имени святой Марии Магдалины Автандил Микава подчеркнул, что душевное попечение наряду с физическим исцелением должно быть предметом совместной заботы священников и врачей. Болеющие люди должны иметь возможность свободно участвовать в богослужениях и Таинствах. Жизнь больницы святой Марии Магдалины невозможно представить без храма, по словам главного врача.

Среди проектов, направленных на помощь детям сиротам, особо отмечался проект «Церковь навстречу детям» благотворительного фонда «Православная детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого». Волонтеры и сотрудники фонда устраивают для детей-сирот из учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области праздники в честь больших церковных праздников. Самый масштабный праздник «Детской миссии» состоялся 12 января 2013 года. В нем приняли участие свыше 550 детей из 30 сиротских учреждений Петербурга и области.

В Гатчинской епархии социальное служение включает заботу о больных, кормление бездомных, оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям, взаимодействие и помощь с обществом инвалидов и ветеранов, сотрудничество с государственными и муниципальными структурами, а также НКО социальной направленности. Иерей Алексий Дудин отметил, что социальное служение Церкви не должно дублировать государственную помощь и подражать светской благотворительности. Церковная помощь адресуется конкретному человеку.

В Выборгской епархии действуют реабилитационные центры длительного пребывания для нарко- и алкозависимых, мужские в поселках Саперное и Краснофлотское, женский - в Торфяном. Также в епархии открыта Покровская богадельня в поселке Лужки и гериатрический медико-социальный центр при Михаиловском храме в Токсове. В 2019 году появилось два проекта по профилактике абортов. Во Всеволожске зарегистрирована организация "Лучик надежды", помогающая семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Закончилось строительство кризисного центра для женщин, отказавшихся от аборта, в Токсове. В Выборге действует центр защиты семейных ценностей, который оказывает психологическую, социальную, юридическую помощь. На приходах действуют восемь гуманитарных центров.

Работа форума продолжилась на секциях, посвященных сестричествам милосердия, окормлению центров соцреабилитации инвалидов и детей-инвалидов, защите жизни и профилактике абортов.

В ходе форума состоялась конференция «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Проблемы и решения». На ней руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин отметил вклад Санкт-Петербургской епархии в развитие церковного трезвенного движения и высоко оценил проведение в сентябре 2019 года фестиваля «Трезвая волна» в рамках празднования Дня трезвости 11 сентября. Валерий Доронкин уделил большое внимание методическому сопровождению работы по реабилитации и профилактике алкоголизма. Одной из основных задач православных трезвенных организаций Валерий Константинович обозначил необходимость научить людей радоваться трезвой жизни. Часть доклада было посвящено новомупособию Синодального отдела по благотворительности – «Обеты трезвости».

Протоиерей Максим Плетнев – руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму социального отдела Санкт-Петербургской епархии – подвел итоги программы помощи зависимым «Фавор». Программа дневного стационара включает в себя современные психотерапевтические, воспитательные и развивающие методы: групповую и индивидуальную психотерапию, трудотерапию и арт-терапию. Воспитанники живут дома, при этом посещают реабилитационные занятия в стационаре. Срок реабилитации – три месяца. «Фавор» работает без выходных и оказывает помощь бесплатно и конфиденциально. Одновременно в стационаре могут получать помощь 12 человек.

Об особенностях воцерковления зависимых рассказала Елена Рыдалевская, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония». У фонда есть два реабилитационных центра в селе Пошитни Псковской области и деревне Сологубовка в Ленинградской области. В реабилитационных центрах для нарко- и алкозависимых проходят реабилитацию от 22 до 45 воспитанников в год.

О том, как создавался единственный в Москве православный реабилитационный центр для наркозависимых и какие результаты были достигнуты спустя полгода руководитель центра «Реабилитация. Live»» Алексей Лазарев руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности.

Сегодня в России действуют более 300 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 70 стационарных церковных реабилитационных центров для наркозависимых длительного пребывания, более 60 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации и другие вспомогательные структуры церковной системы реабилитации. Ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

27 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×