Без веры никакой добродетели не взрастишь

    

Поучительные истории от настоятеля Покровского храма и храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, что в Акулове, протоиерея Валериана Кречетова.

Посредственность Бога отрицает, а все гениальные люди – верят в Него.

Макс Борн, лауреат Нобелевской премии по физике, говорил: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди». Он же отмечал: «Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

Александр Флеминг, великий бактериолог, который изобрел спасший несчетное множество жизней пенициллин, на торжественном акте, когда его чествовали, сказал: «Вы говорите, что я что-то изобрел; на самом деле я только увидел. Увидел то, что создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежат не мне, а Богу».

А недоучки какие-то что-то там против Бога вопят. Данте Алигьери сказал: «Я утверждаю, что из всех видов человеческого скотства самое глупое, самое подлое и самое вредное – верить, что после этой жизни нет другой; в самом деле, если мы перелистаем все сочинения как философов, так и других мудрых писателей, все сходятся на том, что в нас есть нечто постоянное».

Вот, мол, мы сейчас есть, а потом раз – и нас не будет. Тела-то – да, они изнашиваются, стареют и в конце концов умрут. И все? Нет! Я сам лично общался, исповедовал его, причащал, потом хоронил – был такой замечательный человек Владимир Петрович Седов. Имел два высших образования, медицинское и историческое. Когда я с ним познакомился, он мне сказал:

– Я всегда был человеком глубоко верующим, а теперь я не просто верю, я знаю! Я, как с вами, говорил с человеком с другого света.
Это факт. Его родственник – митрополит Филарет (Дроздов) являлся ему наяву. Пришел с просьбой. «Позаботься о могиле моей матери». И точно указал, как ее найти и как что нужно сделать, а в конце их беседы пообещал: «Все, кто тебе будет препятствовать, будут иметь дело со мной лично, а всем, кто будет помогать тебе, тем и я буду помогать».

Когда после Владимир Петрович спасовал перед каким-то советским чиновником, исполняя поручение родственника-святителя, тот явился ему во второй раз: «Ты кого испугался?! У нас решено. Здесь будет так, как у нас решено». Вскоре тот, кто препятствовал, скоропостижно умер.

Протоиерей Валериан Кречетов Протоиерей Валериан Кречетов     

«Да этого не может быть…» – так говорят только люди недалекие.
А все великие деятели науки и искусства – 100% верующие. Тот же М.В. Ломоносов, чье имя носит Московский государственный университет, знал всю Псалтирь наизусть! Я уж молчу про прославленных Церковью великих государственных деятелей, таких как князья Александр Невский, Димитрий Донской и др.
Вот о Клавдии Устюжаниной сейчас помалкивают. Я знаю ее сына – Андрея, он стал священником. Ее в свое время с операционного стола в морг увезли, а она там воскресла, причем помнила все, что происходило с ее душой!

Да и о современных чудесах не пишут!

Известно же, как у одного мусульманина в наши дни не было детей. У них там в этих случаях принято жен менять. И вот едут они как-то с женой в такси, родственники на них уже напирают… А таксист вдруг и спрашивает:

– А вы что грустные такие? Может, я вас плохо обслуживаю?
– Да у нас детей нету…
– А-а, да это не проблема!
– Как это?!
– Да у нас тут есть монастырь… Христианской Марии.
– Мы мусульмане.
– Да это не важно, туда все с проблемами едут.
– Вези. Если получится, 10 тысяч долларов дам!
Тот отвез. Они с женой Матери Божией помолились. Пресвятой Богородице и посвящен монастырь. У иконы – лампадка, из которой пьют маслице (на Востоке оливковым маслом лампады заправляют). И вот через 9 месяцев жена рожает сына. Тот в радости разыскивает этого таксиста, звонит ему:

– 100 тысяч долларов на монастырь и тебе – 10, как обещал! Отвези меня снова туда!
Да телец золотой одолел этого таксиста. Тут и друзья его обступили:
– Давай прикончим твоего пассажира, а деньги, что на монастырь, разделим?

Встречает он этого человека, на друзей кивает: это, мол, охрана. Поехали они в монастырь. Да по дороге счастливого отца убили, уже делят деньги… Нет, бросили, труп надо спрятать. А тот был такой достаточно крупный мужчина. Они взяли его на части разрезали и затолкали по фрагментам в багажник. Самим страшно, давай быстрее бежать с этого места: там всюду кровища… Выскочили на трассу, а машина – встала. Они и так ее, и эдак – не трогается. Какой-то знакомый остановился:

– В чем проблема, помочь?
– Иди-иди отсюда!
А тот – глядь: из багажника кровь капает… Отъехал, позвонил в полицию. Когда полиция подъехала, там уже лужица крови натекла. Полицейские подходят, начинают открывать багажник, а оттуда голос:

– Подождите, Матерь Божия последний шов накладывает.
И вдруг сам изнутри багажник открывается, а оттуда встает тот самый человек весь окровавленный, но целый. Те все, его убийцы, стали вдруг кататься по земле – с ума посходили.

– Мы же его разрезали! Это христианская Мария его зашила!
Их арестовали. А воскрешенного потом обследовал патологоанатом ООН и засвидетельствовал:

– Швы положены непонятно каким образом… Тончайшим инструментом все сшито!
Этот человек, конечно, потом крестился, как и жена, ребенок и «весь дом его», – как говорится в Евангелиях.

В нашем храме была игумения Елеонского монастыря. Ее монахиня лично видела этого человека.

А еще сам я неоднократно уже был в Самарканде. Там есть гробница ветхозаветного пророка Даниила. А перед входом в нее – какая-то клумба, на которой растут фисташковые деревья. И вот они засохли! Лет шесть стояли засохшими. Молодежь уже хотела срубить их, а аксакалы воспрепятствовали:

– Не трогайте! Пусть стоят!
В 1996 г. туда приехал наш Патриарх, Святейший Алексий II, посмотрел и говорит:
– Принесите святой воды.

Принесли. Он окропил. И деревья ожили! Это чудо нам, православным, приезжающим туда, сами мусульмане рассказывают. Сейчас уже эти деревья цветут пышным цветом и плодоносят. Я сам видел.

Я уж не удержался, они мне там еще гробницу Тамерлана показывали…

– А у вас от мощей чудеса-то есть? – спрашиваю.
– Не-ет.
– А у нас, – говорю, – есть!
Так и Благодатный Огонь в Иерусалиме сходит именно на Православную Пасху.

А кстати, еще насчет Средней Азии – ведь оттуда же святитель Лука (Войно-Ясенецкий), он одно время служил на ташкентской кафедре. В Узбекистане до сих пор можно встретить людей, которые лично общались с ним и помнят его. С ним связано еще одно чудо. Его в Греции очень почитают. Там уже построено много храмов ему, чуть ли не в каждом греческом храме есть его икона.

Недавно в Германии делали сложнейшую операцию одному греческому мальчику. За нее никто не брался, только там немецкие врачи согласились. И вот день операции – родители, родственники сидят в коридоре, волнуются. Заканчивается операция, выходит операционная бригада, и спрашивают:

– А вы чего к нам приехали?
Те ничего не могут понять.
– Ваш же специалист и вел операцию, мы только помогали.
– Какой специалист?..
– Очень хороший. Пришел и стал вести операцию.
– Что за специалист?
– В очках, окладистая борода… Правда, халат у него какой-то старого покроя. Да он первый из нас вышел! Сказал нам: «Вы заканчивайте, зашивайте, а я пошел…»
– Никто до вас не выходил…
– Ну как же?..
Бросились к журналу, а там написано: «Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)». Это факт. Но почему-то об этом случае, как и многих других современных свидетельствах, молчат…
Я вот на Востоке такую притчу услышал:
Ходжа Насреддин говорит как-то:
– Я сейчас плов сготовлю!
А жена уточняет:
– Если Бог даст, сготовишь…
Он начинает хорохориться:
– А в чем дело-то?! Все продукты уже собрал, сейчас уже плов будет готов!
– Бог даст, будет готов.
– Сейчас я уже наемся этого плова!
– Ну, если Бог даст, наешься…
Тот демонстративно садится за стол. Дверь открывается, входят какие-то стражники:
– Вы Ходжа Насреддин?
– Да.

Его берут под белы ручки и уводят, посадили в камеру, он там сидит и думает: «Да что ж такое!» Вдруг идет по тюремному коридору шах. Видит – Ходжа Насреддин.

– О, а ты здесь что делаешь?!
– Да вот, пришли, забрали…
– Ой, извини, это ошибка…
Его выпустили, он возвращается домой, стучит в дверь. Жена из-за двери:
– Кто там?
– Ходжа Насреддин – Бог даст, твой муж.
Это я так, к слову, вспомнил. Все, что в жизни бывает, – это если только Бог даст. А люди что же в Него не верят?

Протоиерей Валериан Кречетов
Подготовила Ольга Орлова

Источник: Журнал "Покров"

22 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×