В Москве представили первые результаты программы реабилитации бездомных

Москва, 29 января 2020 г.

    

19 из 118 человек, участвовавших в экспериментальной программе реабилитации бездомных службы «Милосердие», смогли вернуться в общество. С каждым бездомным регулярно, в течение года, работали психолог, социальный работник, аддиктолог и священник. Программа реабилитации будет продолжена и расширена. Об этом заявила руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности и сотрудник службы «Милосердие» Ирина Мешкова на профильной секции Рождественских чтений, которая состоялась 28 января в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице, сообщает Диакония.ru. Перед началом секции епископ Орский и Гайский Ириней и 7 священников совершили панихиду по Георгию Великанову, который погиб 2 года назад, спасая бездомного.

«Бездомность похожа на социальную болезнь, которая имеет множество серьезных симптомов, часто среди них - отсутствие воли к жизни, - сказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. – Чтобы вернуть бездомных в общество, мы разработали программу реабилитации, которую начали реализовывать на средства президентского гранта. По итогам стали понятны факторы, которые способствуют успешной реабилитации».

Среди этих факторов – смена городской среды на сельскую местность, общинное жизнеустройство, распорядок дня и дисциплина, регулярная трудовая деятельность, культурно-досуговые мероприятия, комплексная работа специалистов – психолога, аддиктолога, социального работника, священника.

Также немаловажный фактор, по мнению Ирины Мешковой, - это благоприятная среда. «Человеку нужно снова ощутить себя человеком, необходимо вернуть ему чувство собственного достоинства, это возможно только там, где к нему проявляют уважение», - отметил эксперт.

В течение года 118 человек участвовали в программе реабилитации, из них 19 восстановили свой социальный статус – устроились на работу или начали жить с родственниками, 71 человек вернулся к жизни на улице, 28 человек сейчас продолжают реабилитацию. В рамках программы бездомные жили и трудились в четырех различных населенных пунктах за пределами Москвы, включая фермерские хозяйства. К ним регулярно приезжали специалисты службы «Милосердие» - аддиктолог, психолог, социальный работник, священник.

Потеря жилья – далеко не единственная и часто не самая главная причина, по которой люди становятся бездомными. К такому выводу пришла научный сотрудник лаборатории «Социологии религии» ПСТГУ Дарья Орешина. Она курировала проведение социологического исследования по заказу службы «Милосердие», призванного выявить типичный портрет бездомного в мегаполисе и основной круг проблем, с которыми сталкиваются бездомные. Было проведено 700 глубинных интервью, в каждой анкете содержался 81 вопрос.

«Потеря жилья – это последний шаг. А что происходило до этого? – задалась вопросом Дарья Орешина. – Происходило выпадание из отношений с родными. Бездомность – это состояние не без крыши, а без связи с людьми, без отношений».

Другая особенность, которая способствует попаданию человека на улице – это неготовность просить о помощи и принимать ее от других людей. «От того, как человек относится к помощи, как он видит свою потребность – во многом зависит, попадет ли он на улицу, а если попал – вернется ли обратно. Ситуация такова, что самостоятельно в большинстве случаев ему не справиться», - резюмировала Дарья Орешина.

Работа над реабилитацией бездомных ведется не только в Москве, но и в Екатеринбурге. Руководитель проектов помощи бездомным Православной службы Милосердия Екатеринбурга Константин Бунин рассказал о запуске нового проекта – адаптационной квартиры для бездомных, рассчитанной на 10 человек. Она дополнит инфраструктуру помощи, которая уже создана в Екатеринбурге: ранее Православная служба Милосердия создала пункт обогрева, автобус милосердия, пункт приема социального работника, склад одежды, пункт доврачебной помощи.

«Во многих регионах появляются аналогичные проекты, и многие сейчас пришли к пониманию, что нужно не просто кормить, выдавать одежду бездомным, а попытаться вытащить их с улицы, - сказал Константин Бунин. - Пусть это будут единицы из тысячи, но ради этих единиц такие проекты должны существовать».

В рамках секции также выступили представители региональных проектов помощи бездомным. Среди выступавших был и лауреат Всероссийской премии помощи бездомным имени Надежды Монетовой 2019 года, создатель крупнейшего проекта помощи бездомным в Тюмени - «Центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» - Андрей Якунин.

29 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС
27 января 2020 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом».
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
В дни работы пленума Межсоборного присутствия в столицу приезжают игумены и игумении из монастырей разных стран, чтобы соборно обсудить подготовленные профильными комиссиями присутствия документы. Милостью Божией ни политические разногласия между государствами, на территории которых находится наша Церковь, ни накал страстей в средствах массовой информации не помешали чадам Украинской Православной Церкви принять участие в столь значимом для православных людей форуме.
В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»
5 февраля 2020 года Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел круглый стол на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский Георгий
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
В дни XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, ответил на вопросы «Монастырского вестника» о значении Великой Победы для нашего народа и о том, для чего монашествующим нужно хранить память о войне.
В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом
27 января 2020 года в рамках XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».
В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных»
Заседание секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященное теме «Попечение Церкви о душевнобольных», состоялось в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 25 января 2020 года.
В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие»
29 января 2020 года в Соборной Палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Война и милосердие».
Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь»
В рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Международных Рождественских чтений 26 января 2020 года на восьмой сцене МХАТ им. Горького состоялась работа секции «Семейное образование: практический опыт».
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам
В рамках Международных Рождественских образовательных чтений Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол на тему «К феномену новой группы сект некрокоммунистов и "живых людей"».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×