Развитие социальных проектов Курганской епархии обсудили в Синодальном отделе по благотворительности

Москва, 13 марта 2020 г.

    

В Синодальном отделе по благотворительности 11 марта прошла встреча епископа Пантелеимона с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом. Они обсудили направления сотрудничества между Синодальным отделом по благотворительности и Курганской епархией, сообщает Диакония.ru. Во встрече также участвовал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

На встрече обсудили развитие социального служения и организацию паллиативной помощи в Кургане. Отмечалось, что Синодальный отдел по благотворительности и больница святителя Алексия готовы оказать епархии консультационно-методическую помощь, а также обучить социальных работников и сестер милосердия уходу. Главный врач и директор больницы святителя Алексей Заров предложил помощь в обследовании и лечении прихожан и священнослужителей Курганской епархии в больнице святителя Алексия.

Центральная клиническая больница святителя Алексия – крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви на 297 мест. В больнице работают два паллиативных отделения на 95 человек. Бесплатную паллиативную помощь в них могут получить онкобольные, люди с тяжелыми последствиями инсультов, травм и другими неизлечимыми заболеваниями, в том числе пациенты с БАС (боковым амиотрофическим склерозом), которые нуждаются в дыхательной поддержке. В Учебном центре больницы проводится профессиональное обучение младших медицинских сестер и родственников паллиативных больных.

Напомним, 25 февраля в больнице Святителя Алексия прошла конференция «Долговременный уход: 30-летний опыт Русской Православной Церкви». На ней конференции выступили представители Церкви, специалисты по уходу и паллиативной помощи, руководители благотворительных фондов и представители сестричеств милосердия.

13 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×