110 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина):
Экспозиция и фильмы

ВЫСТАВКА «БАТЮШКА»

    

11 апреля исполняется 110 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

В Псково-Печерском монастыре около полугода готовили выставку, посвященную старцу, но события последних месяцев прервали эту работу: стало очевидным, что совсем мало кто сможет посмотреть эту экспозицию в музее монастыря. И тогда было принято решение представить все собранные материалы в интерактивном формате, что сделало повествование о жизни отца Иоанна доступным не только в Печорах, но и по всей православной России, и по всему миру.

Эта экспозиция перед вами. Она так и называется: «Батюшка». Ее авторы – сотрудники издательства «Вольный странник».

Выставка расскажет о жизни этого любимого многими старца, его духовном становлении и возрастании через скорби и испытания, о временах, когда батюшка стал уже известным духовником, к которому отовсюду приезжали за советом люди.

Обращаем внимание всех посетителей выставки, что в экспозиции много уникальных и очень интересных интерактивных материалов.

Адрес выставки: www.batushka110.ru


СЛОВО СТАРЦА
ВИДЕОЗАПИСЬ 23 января 2001 года

Предлагаем вниманию читателей фрагмент выставки – послание старца, записанное тогда еще архимандритом Тихоном (Шевкуновым) 23 января 2001 года. Слова отца Иоанна актуальны и сейчас, в непростое для нашей страны и всего мира время.

Дорогие мои, чада Церкви Христовой!

В нынешние дни, когда сонм российских прославленных Новомучеников заложил в фундамент Церкви плод своего красного сеяния и Божией милостью народ России начал вспоминать свое славное христианское прошлое и находит теперь дорогу в храм Божий к Богу, – радоваться бы нам и жить живой верой и несомненной надеждой на Бога и на Его Святую Церковь. Жить и ежедневно помнить, что печать дара Духа Святаго, полученная нами в святом крещении, соделала нас чадами Божьими, и благодарить Бога.

Христос, пришедый в мир грешныя спасти, продолжает Свой подвиг – любви к роду человеческому. Он даровал нам путь ко спасению, и Он – один и Тот же на все времена для христиан и первых, и последних времен, – и это вера в Промысл Божий и жизнь по вере.

Божиим велением мы, чада Божии, призваны жить в мире, а мир бывает разный – христианский, языческий, богоборческий, и в нем, в таком разном, мы призваны пронести свет Христова учения и Истины, а это, по слову Писания, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».


НАСЛЕДИЕ ОТЦА ИОАННА

    

«Его духовные советы всякий может прочесть в сборниках писем. С моей точки зрения, это — лучшее, что написано в области духовно-нравственной литературы в России за последние лет пятьдесят».

Митрополит Тихон (Шевкунов), «Несвятые святые»

Архимандрит Иоанн оставил большое наследие в письмах и проповедях. Слово старца, написанное от большого опыта и по любви, доходит до самого сердца и меняет человека.

Книги отца Иоанна вы можете найти на сайте издательства «Вольный Странник» в разделе «Псково-Печерский монастырь».

Божий инок


Неведомому чаду

    


Дом души

    


Память сердца

    


Размышления о бессмертной душе

    


Радовать и радоваться
Практические советы архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

    


Отец Иоанн
(из книги «Несвятые святые»)

    

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

10 апреля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Миром правит только Промысл Божий» «Миром правит только Промысл Божий»
Изречения псково-печерских старцев
«Миром правит только Промысл Божий» «Миром правит только Промысл Божий»
Изречения псково-печерских старцев Иоанна (Крестьянкина), Нафанаила (Поспелова) и Алипия (Воронова)
Поучения старцев Псково-Печерской обители – золотой фонд русской духовности. Они видели современного человека насквозь, знали его болевые точки и слабые места, и потому их наставления так важны и значимы для нас.
Об архим. Иоанне (Крестьянкине) Об архим. Иоанне (Крестьянкине)
Диак. Георгий Малков
Об архим. Иоанне (Крестьянкине) «Верь в Промысл Божий и рассуждай с советом»
Об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)
Диакон Георгий Малков
Отец Иоанн удивительным образом, в силу неизменно присущей ему широты, совмещал в себе чрезвычайную духовную свободу со столь же предельным церковным послушанием. Я испытал это и на своем личном опыте.
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений (+картинки)
Архим. Иоанн (Крестьянкин)
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.
Комментарии
Любовь шь13 апреля 2020, 00:03
СПАСИ ГОСПОДИ!ОЧЕНЬ радостно Что есть возможность ещё раз вспомнить дорого Батюшку Иоанна. Прочитать его земной нелегкий труд и слушать ЕГО проповеди
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×