Когда «всё кладбище в плюсиках»

Немного о плюсах карантинной жизни

Когда-то в детстве я читала «Полианну». И хотя, в отличие от романтизированной героини, не стала вслед за ней добрее или терпеливей, один полезный навык всё-таки переняла. Это навык в любой ситуации искать выход, а если нет выхода – так хотя бы плюсы. «Для оптимиста всё кладбище в плюсиках», – рассмеялся как-то муж в ответ на мою сентенцию о том, чем для нас хороша поломка машины.

Но почему нет? «Если ты упал, постарайся поднять что-то с пола, пока лежишь». По крайней мере это чуть приятнее, чем просто бодать стену, когда выхода нет. А у нас «выхода нет» до 30 апреля, и, возможно, это тоже еще не предел. И, в принципе, будущее может встретить нас еще «веселее»: например, очередным «русским бунтом» армии безработных, вкупе с очумевшими от «дистанционного обучения» подростками и их родителями. Или вошедшим во вкус за период карантина «полицейским государством». Или еще каким новым вирусом. Или просто бедностью.

«Сдохнем от голода мы быстрей, чем от вируса», – написала мне с грустью подруга, чья семейная фирма разоряется на глазах, а на руках двое детей, муж в депрессии и 15 лет ипотеки. По существу мне нечего ей возразить, как нечего сказать и себе в ответ на тот факт, что доходы сократились, а долги по ЖКХ выросли. Господь всё управит и разберется – но не факт, что обязательно так, как хотелось бы нам. Значит – просто нет смысла думать об этом сейчас, толку не будет, а настроение испортится.

Но можно подумать о том, что карантин принес, а не отнял. Попробуем?

Во-первых, вирус, безусловно, оказался суровым воспитателем. После него, я уверена, очень многие навсегда победят привычку откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Смотрю на свой огромный список отложенного на «скоро сделаю» и понимаю, что теперь – нескоро. Но зато понимаю и то, что «сама виновата». Отвести ребенка к зубному можно было два месяца назад, купить новые кисти для акварели, отнести в ателье куртку, отремонтировать ботинки, оформить кипу документов, сменить очки – тоже можно было бы намного раньше. В этом беда прокрастинации – мы откладываем даже простые вещи на потом и по умолчанию считаем, что «потом» нам вполне гарантировано.

Мы откладываем вещи на потом и по умолчанию считаем, что «потом» нам вполне гарантировано

Но нет. Оказалось, что легко и непринужденно «потом» становятся проблемой даже такие элементарные вещи, как поход в ремонтную мастерскую.

Это же касается и всей нашей «культуры потребления», которую, вероятно, обстоятельства тоже повоспитывают. Больше никакого шопинга в форме «развеяться и поглазеть», никаких спонтанных покупок в стиле «ну, просто захотелось». Скучно? Да. Но ведь отлично же! Научимся не тратить время зря, не захламлять дома и не пугать супругов необоснованными, инфантильными спонтанными тратами. Конечно, это удается не сразу. На днях я в целях экономии взяла в магазин поменьше денег – «только на хлеб!» – и купила... рассаду петунии, решив, что хлеб сама испеку.

Кстати, насчет хлеба. Его я тоже научилась печь именно в режиме долгих школьных каникул и «изоляционного» отпуска на работе. А заодно на бесплатной Интернет-платформе решила слегка подтянуть английский – когда б еще. Здесь главное – не свалиться в апатию раньше, чем найдешь интересное занятие. Многих подкосила именно невозможность развлечь себя привычным способом, но на самом деле пока у нас есть тысячи возможностей с пользой провести время. Если не хлеб и английский – так, например, наконец-то окна помыть или зимнюю обувь убрать.

А для тех, у кого есть дети, карантин – это повод наконец-то принять свои «детские травмы 1990-х». Это такое психологическое поветрие – вспоминать вслух в Фейсбуках про «токсичных родителей», личные «детские травмы» и «долгие годы терапии», которые, судя по аффекту пишущих, всё равно не помогли простить родителей. Сегодня мы сами оказались в ситуации нестабильности, потери доходов и ожидаемого экономического упадка. Пусть всё пока еще не так лихо, как в пресловутые 1990-е, но нам и того хватает, ведь мы больше прежних поколений избалованы относительно комфортной жизнью. И у нас дети. И вот уже многие, кто раньше возмущался, почему его мама в детстве «не могла просто сказать, а вечно орала», вдруг ловят себя на том, что... орут. В обычной бытовой ситуации, где можно «просто сказать». Как так получилось? Ну, ты стоял, мыл посуду, думал в напряжении, где искать работу, и тут ребенок «под руку» с вопросом. И сразу – реакция. Неадекватная.

Это хороший повод не только для анализа и попыток контролировать подобные вспышки, но и для того, чтобы немного почувствовать себя в родительской шкуре. Мы-то из детства не очень помним всю полноту картины и напряженность ситуации. Например, в детстве я долго не понимала, что родители в какой-то период экономили даже на хлебе. Вероятно, от кого-то из родственников, в тот период получавших зарплату мукой и сахаром, у нас одно время было много и сахара, и муки. А потом – только муки и бабушкиного варенья. И вот, довольно долгое время мы каждый день ели кексы с вареньем вместо покупки хлеба. Можно сказать, исполняли завет одной шутницы-королевы.

В детстве я долго не понимала, что родители экономили даже на хлебе

Возможно, для многих их нынешняя нервозность станет поводом пожалеть родителей и через это примириться с их неизбежными «педагогическими ошибками» в прошлом. А в результате – повзрослеть самим и перестать обвинять детство и обстоятельства во всех личных бедах.

А еще карантин – это иллюстрация слов апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, о всем благодарите» (1 Фес. 5, 16–18). В последние годы фокус даже внутрицерковного дискурса сместился на мысли вроде: «Живите так, чтобы всегда был повод для радости». Это отчасти верно – если мы живем, даря радость и получая её в ответ. Но часто это понимается как призыв ретироваться с того поля деятельности, которое перестало приносить радость. Стало нерадостно в браке – ну, до свидания! Нерадостно в монастыре? Долой обеты, а «я лучше буду радостным христианином в миру!» Но нет. «Всегда радуйтесь» – это радуйтесь в любых обстоятельствах, молясь и благодаря. А дерзновение в молитве и безоблачность благодарности дает только совесть, не отягощенная предательством. Вот и остается нам учиться радоваться в странных обстоятельствах очень странной современной изоляции, где большие магазины открыты, а музеи и библиотеки нет, и даже храмы «под вопросом»...

На самом деле этот список плюсов, в которые можно обратить гигантский минус карантина, можно продолжать довольно долго. Кого-то он научит чаще звонить родителям, кого-то заставит освоить с десяток новых навыков (профессию педагога широкого профиля – как минимум). Многих – надеюсь – научит доверять Богу. Потому что кому ещё? Не завтрашнему же дню. И не себе, не вполне адекватному вне привычного образа жизни.

Елена Фетисова

16 апреля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл после перенесенного заболевания вернулся к обычному режиму работы Святейший Патриарх Кирилл после перенесенного заболевания вернулся к обычному режиму работы Святейший Патриарх Кирилл после перенесенного заболевания вернулся к обычному режиму работы Святейший Патриарх Кирилл после перенесенного заболевания вернулся к обычному режиму работы
«После выздоровления и получения отрицательных результатов тестирования на ковид Святейший Патриарх Кирилл вернулся к обычному режиму работы», — сообщил 11 октября 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.
Заболевание Святейшего Патриарха Кирилла протекает в легкой форме, Предстоятель благодарит верующих за молитвы Заболевание Святейшего Патриарха Кирилла протекает в легкой форме, Предстоятель благодарит верующих за молитвы Заболевание Святейшего Патриарха Кирилла протекает в легкой форме, Предстоятель благодарит верующих за молитвы Заболевание Святейшего Патриарха Кирилла протекает в легкой форме, Предстоятель благодарит верующих за молитвы
В связи с сохраняющимся положительным тестом на коронавирус Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не сможет совершить запланированные на 8 и 9 октября визиты в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Донской ставропигиальный монастырь
Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом
На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами
В ПСТГУ прошла конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии В ПСТГУ прошла конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии В ПСТГУ прошла конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии В ПСТГУ прошла конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии
27 мая в рамках XXX Международных образовательных чтений в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла научно-практическая конференция о духовной и психологической поддержке больных в период пандемии COVID-19.
Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов Минздрав рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых в пандемию больничных храмов
Министерство здравоохранения Российской Федерации направило во все субъекты РФ письмо с просьбой возобновить работу больничных храмов, часовен, молитвенных комнат, закрытых на период пандемии.
На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ обсудили вопросы допуска священников в стационары
1 марта 2022 года в онлайн-формате состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России.
Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года
350 священников из 180 епархий России приняли участие в онлайн-курсах для больничных священников, организованных Синодальным отделом по благотворительности.
В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов
9 февраля 2022 года в Голубом зале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция «Влияние современной эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов».
«Наши добровольцы в «Наши добровольцы в "красной зоне" переступают через себя»
Епископ Верейский Пантелеимон
«Наши добровольцы в «Наши добровольцы в "красной зоне" переступают через себя»
Епископ Верейский Пантелеимон
Руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, организовавший в разгар пандемии в Москве волонтерские дежурства в ковидных госпиталях, рассказал спецкору «Ъ» Ольге Алленовой, как и почему власти разрешили добровольцам посещать московские больницы, что делать, если региональные чиновники не пускают волонтеров в медицинские и социальные учреждения, и зачем в России институт больничных священников.
Комментарии
Елена20 апреля 2020, 01:19
Снова скажу, что насилие - это, в отличие от гнева и агрессии, поведение. А поведение взрослых людей полностью контролируемо, и насилие - в том числе. Это очень важно. _Агрессия_ в изоляции и напряжении - да, накапливается. Но это ещё совершенно не значит, что надо непременно использовать _возможность безнаказанно реализовать_ агрессию. Тут уже люди сами выбирают - делать это или нет.
Ольга19 апреля 2020, 09:57
Огромное спасибо за статью, полностью согласна! Спасибо за утешение! Помоги нам, Господи!
священник Андрей 18 апреля 2020, 15:38
Наверное, первая Великая Суббота, когда не надо никуда спешить, можно тихо и не спеша молиться по Уставу. Не нужно бегать весь день с кропилом, пытаясь освятить неосвящаемое, то есть тех, кто никакого отношения к вере не имеет, но думает, что чтит традицию. А настоящие верные освящают своим покаянием и молитвой не только пищу и питие, но угодны Богу во всякое время и на всяком месте.
Татьяна18 апреля 2020, 01:32
Елена, спасибо Вам за такие нужные и важные слова- каждое на вес золота!
Александр17 апреля 2020, 10:39
Олег, приведённая вами статистика Росстата по указанным периодам говорит о числе погибших от пневмонии за весь год, при условии что власти не объявляли населению о карантине и не отправляли их на самоизоляцию. Цифра 160 указана за короткий период времени, при соблюдении самоизоляции и мер профилактики, без них к этой цифре смело можно было прибавлять два, а то и три нуля. В году как известно 12 месяцев. Когда приведут цифру погибших в течении года тогда вопрос, кто нагнетает обстановку, должен отпасть сам по себе. Опять же подчеркну - это при условии, что сейчас совершают меры чтобы предупредить массовое поражение. И дай Бог цифра 2020 года не перекроет данные прошлых лет.
Олег17 апреля 2020, 09:09
Люди умирают от воспаления легких ,вызываемого коронавирусом.В России умерло уже около 160=ти человек!По данным Росстата, в 2016 году от пневмонии в России умерло 31201 чел., в 2017 - 26083 чел.,в 2019 - 25642 чле. А в 2014 39 тысяч человек. В чем дело? кто мне объяснит? Кто и зачем нагнетает эти страхи?
Наталья16 апреля 2020, 19:19
Прекрасная статья! Автору спасибо. Всем страдающим без привычного нам Пасхального богослужения скажу точно так же - радуйтесь. Радуйтесь, что вот так нам довелось потерпеть и пострадать. Радуйтесь, что мы живы и (слава Богу!) здоровы. Литургии служатся, батюшки нас поминают в своих молитвах. Нас никто не призывает ни отречься от Христа, ни от нашей веры - слава Богу за всё!
Наталия Ростова16 апреля 2020, 13:48
А я шить научилась! Правда на куклу...До карантина ещё, купила внучке красивую испанскую куклу от "Paola Reina". На неё наряды в интернете стоят, как на взрослую живую тётю...Вот вынуждено пришлось освоить профессию дизайнера костюма и портнихи :)) Увлеклась... Вчера ходила в продуктовый магазин. На дверях бегущей строкой написано - " Из карантина выйдут те, кто пролезет в дверной проём! ". Сразу забыла за чем пришла. Потом мучительно вспоминала - за чем? :)
Александр16 апреля 2020, 10:40
Елена, замечательно написано. Спасибо.
Ольга16 апреля 2020, 09:54
Дорогая Елена, спасибо за статью! Я стараюсь радоваться в любой жизненный период, вроде получается. Но вот какая штука. Моё единственное неудобство на сегодняшний день - невозможность гулять с четырьмя детьми и дистанционное обучение двух школьников. Все. Муж работае, доход есть, ипотек и кредитов нет. Стыдно не радоваться по большому счету! А вот ваша подруга без дохода и с ипотекой, ды миллионы людей в подобной ситуации, им как радоваться? Им выживать надо, и это ой как непросто. Кроме призыва к поиску плюсов какую-то конкретную помощь этим людям надо оказывать. И это задача не только государства, но и нас с вами, живущих рядом. Слава Богу за все и помощи нуждающимся!
Тамара 16 апреля 2020, 09:25
Елена, на все 100% с Вами согласна с тем, о чем Вы пишите в своей статье. Светлой Христовой пасхи.. Только как?? Магазины открыты, а храмы закрыты???? Почему именно так??? Ведь кроме хлеба обычного, нам нужен хлеб и духовный!! Мы сами должны делать свой выбор..
Пелагия16 апреля 2020, 07:18
Елена как всегда большая умничка! Спасибо за статью, очень актуальная! Люблю летние кладбища с "плюсиками" за их тишину и умиротворение.
М16 апреля 2020, 01:16
«бесплатной Интернет-платформе» - сделайте рекламу платформе что ли... кроме Лингвал Лео (или как там?) ничего не припоминаю. А если серьезно, то да, возможные последствия пугают даже больше того, что происходит сейчас. Хорошо, что даже на этом сайте не бросают камень в толпу безработных, которая может выйти на улицы и осознают, что государство стало полицейским. Но это произошло не *вдруг*: просто раньше кто то это видел - а кто то предпочитал не замечать. Или даже радовался, когда прижимали тех, с кем этот кто то идеологически расходился. А теперь нерадостно всем нам.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×