Жить с Богом – это счастье!

О новой книге Дениса Ахалашвили «Утро нового дня»

Среди самых распространенных заблуждений о православных это то, что в Церкви думают только о страданиях и смерти, заставляют делать тяжелые неудобные вещи и лишают человека последних радостей. Что стоит начать жить по вере, как станешь замкнутым и мрачным, перестанешь общаться с людьми и улыбаться. Рассказы и статьи журналиста и писателя Дениса Ахалашвили из его новой книги «Утро нового дня» издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» опровергают это заблуждение, показывая, что жизнь с Богом – настоящее счастье.

Неважно, по какой причине, и в каких обстоятельствах человек поднимает глаза к Небу, одного вздоха обращенного к Богу порой оказывается достаточно, чтобы жизнь человека начала меняться, как у героя рассказа «Время последних»: «Словно человек долгие годы пролежавший в коме, он учился жить заново, радуясь и удивляясь каждой мелочи. Если бы раньше ему сказали, что он может вызваться на тяжелую, неудобную работу, от которой все стараются избавиться, или оставаться допоздна, чтобы кого-то подменить, он покрутил бы пальцем у виска, а сейчас, не рассуждая, соглашался, помогал, просто выполняя, что нужно. Не ради того, чтобы понравиться и заслужить похвалу, просто делая что-то хорошее для других, каждый раз он чувствовал себя живым, связанным с людьми тысячами теплых, невидимых нитей. Иногда он вспоминал товарищей из кельи в монастыре и улыбался. Многие из них потеряли все, но в монастыре нашли гораздо больше, чем могли пожелать, — других людей, ради которых только и стоило жить. И чем дольше они жили для других, тем больше становились собой, теми красивыми, добрыми и умными людьми, о которых они сами давно позабыли».

Семья и дом – это то, что помогает современному человеку сохранить свою идентичность в непостоянном опустошающем душу суетном мире. Пронзительный по своей искренности рассказ «Мама» знакомит читателя с жизнью простой женщины – мамой автора, ставшей ему примером отношения к жизни и людям: «Мама никогда не умрет. Придет время, и где-то на небесах она станет очень сильно нужна, и она тихо уйдет, оставив на столе приготовленный для тебя завтрак. В твоем сердце появится дыра размером с небо, куда улетучится весь воздух, и ты будешь молча сидеть за столом, задыхаться и плакать, глядя на тарелку, которую она недавно держала в руках. Мама будет смотреть на тебя сверху, вздыхать и молиться, чтобы с любимым мальчиком ничего не случилось. Когда станет так больно, что потемнеет в глазах, ее молитва тихо коснется твоего сердца, и тогда боль уйдет, а останется солнечный осенний день из далекого детства в парке, где она будет заправлять тебе вывалившуюся из штанов рубашку и целовать твой разгоряченный от беготни мокрый лоб, а ты будешь вырываться и радостно вопить: «Ну что ты, мамочка! Не надо со мной, как с лялькой, я же уже взрослый!» — и убегать к ребятам, потому что мама — она с тобой навсегда, а ребят скоро загонят ужинать».

Жизнь с Богом дает человеку почувствовать настоящую Богом созданную красоту окружающего мира: «Одно — картинка в модном журнале, и совсем другое — образ Божий. Такой в этом мире еще не было и никогда больше не будет. Она прекраснее Елены Троянской и мудрее царицы Савской! Это не просто красивая женщина рядом с тобой — это чудо. И это чудо стало твоей плотью и кровью. Исполняя установленный Богом для мужчин и женщин закон любви, ты становишься сопричастником самой главной на свете Любви, которая приходит с Неба. И хотя ты большой и сильный мужчина, который может любого стереть в порошок, иногда по ночам тебе хочется плакать» О любви

«Всякий кто встречал утро на реке, знает, как оно величаво и красиво, и хочется остановиться, просто стоять, смотреть и благоговеть. Один святой как-то сказал, что красота природы как безмолвная молитва, непрестанно возносящая хвалу Творцу. Только безумный может думать, что такая красота, от которой тебя перехватывает дыхание, появилась сама собой просто так. Я шел и смотрел на просыпающуюся природу, а сердце пело от радости: «Дивен Бог, создавший такую красоту!»» Готовиться надо.

Истории из новой книги Дениса Ахалашвили помогают по-новому взглянуть на духовную жизнь, которая начинается не в далеких монастырях у великих святынь или возле келий старцев-аскетов, а когда ты принимаешь свою собственную жизнь и искренне начинаешь благодарить за нее Бога. «Встревоженный пациент спрашивает: «А что теперь делать?» Профессор говорит: «Жить и радоваться! Тебе невероятно повезло, другие с таким диагнозом на всю жизнь к инвалидной коляске прикованы, а ты вот дома строишь! Живи и за каждый день Бога благодари и радуйся, как тебе повезло!» Как Алексей стал счастливым

«Оглядываясь на свою жизнь в Церкви, сейчас я понимаю, что одно из главных приобретений, которое находишь в вере, — начинаешь ценить то, что у тебя есть, и перестаешь терзаться о том, чего у тебя нет. Тебе, как в детстве, улыбается солнце, поют птицы, трава на газоне невозможно зеленая, и люди вокруг становятся все красивыми» Качели в старом парке.

Приобрести книгу «Утро нового дня» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

6 июля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Roman 6 июля 2020, 23:01
Жаль что не купить в электронном варианте:(-
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×