Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил Подворье Русской Православной Церкви в Белграде

Белград. 7 июля 2020 г.

    

5 июля 2020 года Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде и поздравил прихожан с праздником преподобных Петра и Февронии Муромских, который будет отмечаться 8 июля. Как известно, в России в день памяти этих святых, почитаемых как покровители христианского супружества, празднуется День семьи, любви и верности.

Святейшему Владыке сослужили настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев, клирик Шабацкой епархии Сербской Православной Церкви протоиерей Миладин Богданович, а также протодиакон Стеван Рапайич, секретарь Церковного суда Белградско-Карловацкой архиепископии, сообщает Патриархия.ru.

В храме присутствовали директор Управления по сотрудничеству с церквами и религиозными организациями Правительства Сербии Милета Радойевич и принц Филипп Карагеоргиевич с супругой.

Обратившись по завершении богослужения со словами приветствия к Предстоятелю Сербской Православной Церкви, протоиерей Виталий Тарасьев от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поблагодарил за посещение храма и совершение Божественной литургии, пожелав ему духовного мира, крепкого здравия и помощи Божией в его Предстоятельском служении.

Отец Виталий особо упомянул празднование памяти святых Петра и Февронии Муромских, в преддверии которого Святейший Патриарх Ириней посетил русский храм в Белграде. Как подчеркнул настоятель Подворья, День семьи, любви и верности с 2008 года является в России церковно-государственным торжеством. Констатировав, что семейный союз лежит в основе любого здорового общества, священнослужитель выразил глубокое сожаление, что в наше время усиленно пропагандируются, а порой и директивно вводятся в общественную жизнь в качестве нормы положения, прямо противоречащие христианской морали и призванные стереть в сознании людей разницу между добром и злом.

Поблагодарив настоятеля храма за теплое приветствие, Предстоятель Сербской Православной Церкви со своей стороны высоко оценил значение празднования в честь святых покровителей супружества — преподобных Петра и Февронии. По мнению Его Святейшества, брак — это святой союз, через который благодать Божия изливается на человека. Было отмечено, что и сербский, и русский народы имеют в своей истории множество ярких примеров святых браков.

Святейший Патриарх Ириней подчеркнул, что в современном мире семья, как никакой иной общественный институт, подвергается множеству атак, направленных на его уничтожение. В этой связи он особо упомянул о принятом 1 июля 2020 года Парламентом Черногории законе, легализующем однополые «браки».

Предстоятель Сербской Православной Церкви особо отметил, что в наше время разрушения духовных, моральных и культурных ценностей особенно важно сохранять семью как домашнюю церковь, как благословленный Богом союз мужчины и женщины, в котором рождаются и воспитываются дети.

По окончании Литургии в зале канцелярии Подворья состоялся торжественный прием.

7 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×