В Церкви поддержали инициативы Правительственной комиссии по помощи бездомным

Москва, 12 августа 2020 г.

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова     

В Синодальном отделе по благотворительности приветствуют решение Правительственной комиссии по профилактике правонарушений улучшить помощь бездомным, а также проработать вопрос о создании единого федерального органа, который будет отвечать в России за возвращение в общество бездомных людей, сообщает Диакония.ru.

«Увеличение количества государственных центров помощи бездомным и определение ответственного федерального органа власти по этому вопросу очень важны, - прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о решении Правительственной комиссии по профилактике правонарушений руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. – При этом социальная адаптация бездомных необходима не только с точки зрения профилактики преступности, но и с точки зрения нашей гражданской ответственности. Мы должны помочь этим людям вернуться в общество, обрести дом, найти работу. Со своей стороны, Русская Православная Церковь накопила достаточный опыт помощи людям, оказавшимся на улице, и готова стать активным участником в разработке новой системы помощи бездомным».

Численность бездомных в стране, по разным оценкам, составляет от 250 тысяч до 3 млн человек. В России при поддержке Русской Православной Церкви работают более 90 приютов для бездомных, а также действуют 12 церковных «Автобусов милосердия» - мобильных пунктов помощи, в Москве и Екатеринбурге Церковь запустила экспериментальные программы реабилитации бездомных.

Тем не менее учреждений социальной реабилитации бездомных по-прежнему не хватает, как не хватает и единого федерального органа, который будет нести ответственность за комплексную программу возвращения людей с улицы к нормальной жизни, отмечает Ирина Мешкова.

«Недостаточно дать человеку крышу над головой или работу, нужно в том числе помочь ему избавиться от алкогольной или наркотической зависимости, которой в большинстве случаев страдают бездомные. Нужно привлекать опыт НКО, в том числе и православных, которые помогают зависимым и бездомным людям. За годы своего служения в этом вопросе они значительно продвинулись вперед, по многим параметрам они опережают государственные учреждения», - добавила представитель Синодального отдела.

При этом Ирина Мешкова подчеркивает, что необходимо определить четкие ключевые показатели эффективности новых и уже работающих государственных центров социальной адаптации, выработать механизм ресоциализации бездомных и апробировать его в пилотных регионах.

«Необходимо сперва освоить технологию на нескольких пилотных проектах в 5–10 городах, направить туда все силы, разработать методику, проанализировать неизбежные ошибки, которые будут возникать в процессе, а уже потом тиражировать по всей стране», – говорит Ирина Мешкова.

В Синодальном отделе по благотворительности также отметили, что на фоне пандемии всё больше людей, лишившись заработка, становятся бездомными. Люди, оказавшиеся на улице, особенно уязвимы для заражения коронавирусной инфекцией.

Только в Москве крупнейший негосударственный центр помощи бездомным – «Ангар спасения» православной службы «Милосердие» - с 20 марта зафиксировал более 35 тысяч обращений бездомных за помощью. В среднем количество обращений увеличилось в 2-2,5 раза по сравнению с периодом до пандемии.

Напомним, в феврале 2020 года сообщалось, что в регионы направлены памятки об оказании медпомощи бездомным, разработанные Церковью и Минздравом России в рамках работы совместной Комиссии. В памятках наглядно представлена информация о недопустимости отказа в медицинской помощи бездомным. Памятки предназначены для размещения в лечебных учреждениях страны.

Ранее, в 2017 году, в рамках деятельности совместной комиссии Министерства здравоохранения и Церкви Минздрав направил информационное письмо во все регионы о порядке оказания медицинской помощи бездомным при отсутствии полиса ОМС. В нем, в частности, отмечается, что срок пребывания бездомных в больницах определяется стандартами медицинской помощи, а отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в оформлении в выдаче полиса ОМС.

Также реализуется пилотный проект Минздрава и Церкви по организации медицинских пунктов помощи бездомным в регионах. Первый такой пункт был открыт в Иркутске в декабре 2019 года.

12 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×