Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Добродетели Блаженнейшего митрополита Онуфрия помогают противостоять вызовам, возникающим перед нашей Церковью и народом

Киев, 17 августа 2020 г.

    

17 августа 2020 года, перед началом Божественной литургии по случаю годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал журналистам о том, какие изменения произошли в Церкви на Украине в период служения Его Блаженства в течение шести лет, передает Патриархия.ru.

Как отметил владыка Антоний, несмотря на притеснения и препятствия в регистрации приходов Украинской Православной Церкви, которые совершались в предыдущие годы, каноническая Церковь выросла. В частности, увеличилось количество приходов и священнослужителей.

«В 2014 году в Украинской Православной Церкви было 11 970 священников, а теперь 12 311; в 2014 году у нас было 228 монастырей, сегодня насчитывается 265 монастырей, то есть за это время открылось 27 монастырей. Количество монахов и монахинь тоже возросло: в 2014 году несли послушание 4 053, сегодня — 4 609 монахов, то есть за это время стало подвизаться еще 556 монахов и монахинь», — рассказал управляющий делами УПЦ.

«Если есть монастыри, если есть люди, которые хотят стать монахами, то это показатель того, что Церковь действительно Христова, а не организация, созданная и затем поддерживаемая государством», — подчеркнул митрополит Антоний.  

По словам иерарха, все эти шесть лет Украинская Православная Церковь проводит в молитве за свое государство, в защите чистоты православной веры и канонического устройства, а также всесторонне помогает украинскому народу и стране.

Также митрополит Антоний отметил, что в последнее время перед Церковью и народом возникало множество вызовов — религиозные конфликты и усиление украинского раскола, административное и силовое давление на Украинскую Православную Церковь со стороны предыдущего президента, конфликт на Донбассе, пандемия COVID-19 и т.д.

«Всё это переживала Украинская Православная Церковь во главе с Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Мы рады, что именно такие добродетели — любовь к Богу, к ближнему, мужество в вере, желание защитить каждого в нашей стране, смирение — все это проявилось в характере нашего Блаженнейшего митрополита Онуфрия и помогло пережить вызовы», — подытожил митрополит Антоний.

17 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×