Более 50 человек окончили православную школу приемных родителей в Петербурге

Санкт-Петербург, 8 сентября 2020 г.

Руководитель православной школы приемных родителей «Умиление» иерей Феодосий Амбарцумов вручает свидетельство об окончании школы выпускнику четвертого потока Руководитель православной школы приемных родителей «Умиление» иерей Феодосий Амбарцумов вручает свидетельство об окончании школы выпускнику четвертого потока     

Во второй в России православной школе приемных родителей «Умиление» в Санкт-Петербурге подвели итоги первых четырех наборов слушателей. В общей сложности 51 человек стали выпускниками школы, сообщает Диакония.ru. Уже в приемных семьях пятеро детей, на стадии оформления – еще 4 семьи. Из них две семьи планируют взять под опеку ребенка с инвалидностью. Начало занятий в следующей группе запланировано на октябрь.

«На днях прошел четвертый выпуск нашей школы - еще пятнадцать человек получили свидетельства об ее окончании, - отметил руководитель школы, отец 10-ти приемных детей с инвалидностью иерей Феодосий Амбарцумов. - Мне радостно, что наши выпускники не боятся брать под опеку особенных детей. Ведь одна из главных целей «Умиления» - обратить внимание потенциальных приемных родителей на детей с инвалидностью. К ним в первую очередь должно быть направлено естественное движение нашего сердца».

Выпускники четвертой группы школы приемных родителей «Умиление» Выпускники четвертой группы школы приемных родителей «Умиление»     

Руководитель школы отметил, что четвертый поток школы отличался от предыдущего большим количеством слушателей, которых направили в «Умиление» городские органы опеки. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга активно взаимодействует со школой с первых дней ее открытия.

«У меня давно была мечта о приемном ребенке, поэтому не смогла пройти мимо информационного проспектика о школе приемных родителей "Умиление", увиденного в храме, прихожанкой которого была на тот момент, - поделилась выпускница четвертых курсов школы приемных родителей «Умиление» Екатерина Рыбина. - Позвонила и поинтересовалась, записали мои данные, пообещали пригласить на ближайший учебный поток. В тот момент у меня в жизни был непростой период, поэтому взяла на себя старание каждый день читать акафист Скоропослушнице. У меня есть строгое понимание того, что появление Марка у нас и учеба в «Умилении» - помощь Богородицы. Когда раньше говорила Серёже (супругу – прим. Ред.) о приемных детях, он был категорически против, но, зная его доброту, не теряла надежды, что согласится взять ребенка.

Однажды ехала на дежурство в маршрутке и вдруг на фоне привычных на тот момент переживаний, связанных с личной жизнью, появилась мысль, что Богородица обязательно поможет, даже если это будет не в той форме, которую мы ждем. Эта мысль успокоила меня, вместе с ней пришла удивительная по силе радость. На работе переключилась с личных мыслей на стационарный настрой. Минут через пять услышала за спиной шаги коллеги. Поравнялись, поздоровались. И неожиданно состоялся разговор, который, по ощущениям, был продолжением той первой спокойной мысли - сначала коллега попросила, если получится, подменить ее – среди дня, нужно было отлучиться, чтобы сделать капельницу близкой, тяжело больной подруге – женщина умирала от рака. А дальше, без моих встречных вопросов, рассказала, что у женщины есть сынишка, ему всего восемь лет. Решения о том, с кем будет ребенок в случае смерти матери нет… Возникло трепетное чувство внутри – словно речь шла о моем ребенке.

Вечером рассказала все мужу, попросила подумать и ответить хоть на следующий день. Пообещала с пониманием отнестись к любому решению. Серёжа помолчал минуту и сказал "да".

Я сообщила коллеге, что мы в глубоком резерве в качестве родителей для этого мальчика. А она предложила съездить к Ольге в больницу, отвезти необходимое и заодно познакомиться. Когда приближалась к больнице, неожиданно мне позвонила Надежда Амбарцумова (супруга иерея Феодосия Амбарцумова – прим.ред.) и пригласила на первое занятие.

Занятие в школе приемных родителей «Умиление» Занятие в школе приемных родителей «Умиление»     

Ещё не предполагая, как все решится, я присоединилась к уходу за больной женщиной и, как и все ее окружение, дежурила у нее после работы или брала мальчика к себе. Из-за тяжести состояния мамы ее встречи с сыном были уже эпизодическими. То лето было немножко на износ – отпуск оказался непрерывным уходом за тяжело больным человеком и последующим ранним периодом адаптации друг к другу нас с ребенком. Отдушиной в тот момент стала учеба в школе приемных родителей "Умиление", где нас встречали как родных и давали то, в чем была острая необходимость, - знания и поддержку. Мой будущий сын ходил в школу вместе со мной. С разрешения руководства школы Марк ждал окончания занятий в соседних с учебным классом помещениях, собирал конструктор или рисовал.

Господь все так устроил, что к моменту Олиной смерти (кровная мать ребенка – прим. Ред.) я получила сертификат об окончании школы и смогла оформить опекунство на основании нотариально заверенной доверенности.

Приемная семья: Екатерина, Сергей и их сын Марк Приемная семья: Екатерина, Сергей и их сын Марк     

Сейчас мы постоянно благодарим Господа нашего Иисуса Христа и Богородицу, всех святых, к которым обращаемся за помощью - за всё. В этом году, сын сделал нам подарок без наших просьб - в день памяти святых Петра и Февронии стал называть нас мамой и папой. Память о кровной маме - святое. Мы называем ее нежно и ласково Мамочкой, когда говорим о ней с Марком. Трогательно, и то, что собранную деревянную часовенку-конструктор Марк сам назвал часовенкой святой Ольги».

Единственная петербургская православная школа приемных родителей была открыта в мае 2019 года, она расположена в Александро-Невской Лавре. В основе проекта - опыт работы уникального церковного центра приемных семей «Умиление» в Вырице. Проект объединяет под одной крышей четыре семьи, которые взяли под опеку из государственных интернатов 17 детей-инвалидов. Приемными родителями стали волонтеры, которые долгое время посещали детские дома и интернаты и в итоге решились на то, чтобы принять детей с инвалидностью в семью.

Протоиерей Иоанн Миронов с детьми центра приемных семей «Умиление» Протоиерей Иоанн Миронов с детьми центра приемных семей «Умиление»     

В школе приемных родителей, расположенной в Александро-Невской Лавре, в течение двух месяцев кандидаты в приемные родители изучают потребности приемного ребенка, структуру семейных ролей, этапы адаптации, медицинские аспекты ухода за ребенком, основы законодательства и взаимодействия с органами опеки. По окончании занятий слушатели получают заключение, на основании которого органы опеки предоставят возможность взять ребенка из детского дома. Новая школа была официально лицензирована государством, а ее программа утверждена Комитетом социальной политики Санкт-Петербурга.

Презентация епархиальной школы приемных родителей «Умиление» в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга Презентация епархиальной школы приемных родителей «Умиление» в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга     

В школе приемных родителей, кроме обязательной программы, проходят специальные занятия о воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. Практические занятия в школе уникальны - они проходят в центре приемных семей «Умиление» в Вырице.

Школа приемных родителей «Умиление» — это вторая в России православная школа приемных родителей. Первая была открыта в 2011 году православной службой помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обителью. За 9 лет школу окончили 557 человек, 132 ребенка были устроены в 110 семей. В 2015 году в рамках городской премии «Крылья аиста» школу приемных родителей в Марфо-Мариинской обители признали лучшей в Москве.  

В общецерковных документах зафиксирован приоритет семейного воспитания детей-сирот. Об этом говорится в документе Высшего Церковного Совета «Основные принципы деятельности церковных приютов Русской Православной Церкви» (2013), а также в документе «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах» (2016). В частности, в документе отмечается, что “основной принцип церковной помощи детям-сиротам сегодня — признание приоритета семейного воспитания”.

В 2016 году Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы». Оно доступно на сайте Отдела. За последние 3 года Синодальный отдел по благотворительности организовал обучающие курсы, стажировки в Москве и выездные семинары в регионах.

8 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×