Литературно-музыкальную композицию «Светила богемской земли» покажут в Москве

Москва, 18 сентября 2020 г.

    

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына совместно с инициативной группой по проведению культурных мероприятий, посвященных святой Людмиле Чешской приглашают 27 сентября 2020 г. в 15:00 на литературно-музыкальную композицию, посвященую святым мученикам Людмиле и Вацлаву Чешским «Светила богемской земли».

Автор сценария и ведущая – к. культурологии, богемист Анна Ланцева, режиссер-постановщик – актриса театра «Оранжевое небо», лауреат XV фестиваля искусств «Серебряная псалтирь» – Людмила Кошута.

Святая Людмила – первая чешская святая и мученица, ставшая национальной чешской святой, а также покровительницей бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей. Ее почитают, прежде всего, в Центральной Европе: в Чехии и Словакии, а также в Германии, Австрии, Франции и, конечно же, во многих славянских странах. Твердой верой, святой жизнью и мученической смертью святая Людмила стала христианским примером для своего внука Вацлава (русск. вариант – Вячеслава), который в будущем, несмотря на языческое окружение и влияние своей матери Драгомиры из Стодор, станет благоверным князем Чехии, вернет свою страну на путь христианского просвещения, перенесет останки святой Людмилы из Тетина в Прагу, в церковь Святого Георгия Победоносца на Пражском Граде, где и ныне от них происходит много знамений и чудес, и, в конечном счете, сам примет мученическую смерть за Христа. Именно ВАЦЛАВ считается НЕБЕСНЫМ ПАТРОНОМ земли Чешской, защитником чешского языка и чешского народа

Литературно-музыкальную композицию откроет легендарно-историческое повествование об основании Чехии. В программе концерта прозвучат древнечешские песнопения XI–XII вв., написанные по преданию епископом Праги – Войтехом-Адальбертом, а также поэтическое житие-трилогия, посвященная святым чешским патронам, написанная вятским священником, лауреатом XII Бунинской премии протоиереем Леонидом Сафроновым.

Особое место в литературно-музыкальной композиции занимает художественный рассказ о чуде святого князя Вацлава, совершенном им в годы Второй Мировой В завершении литературно-музыкальной композиции будут исполнены торжественные стихиры из служб святым Людмиле и Вацлаву Чешским.

В программе принимают участие:

  • актриса театра «Оранжевое небо», лауреат XV фестиваля искусств «Серебряная псалтирь» Людмила Кошута;
  • актер театра «Оранжевое небо» – Виталий Колдаев;
  • вокальный ансамбль «Славянские напевы» – Анна Ланцева, Иван Ридэль, Кирилл Хитрик, Дмитрий Кошута;
  • лауреаты международных конкурсов – Ольга Метальникова и Елизавета Кутонова;
  • фольклорист и мультиинструменалист – Алла Гавлюковская.

Автор сценария и ведущая – к.культурологии, богемист Анна Ланцева.

Режиссер-постановщик – Людмила Кошута

Дом русского зарубежья имени А. Солженицына. Большой зал. Наш адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.2. Тел. +7 495 137-83-87.

Вход свободный. Для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация по тел. (495) 137-84-08.

18 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×