Общероссийский Фонд защиты детей создадут по указу президента России

Москва, 7 октября 2020 г.

    

Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей» будет создана в России. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов, сообщает Милосердие.Ru.

Фонд должен объединить усилия государства и институтов гражданского общества «по защите прав детей, созданию условий для их всестороннего воспитания и развития».

Учредителем организации от имени Российской Федерации становится Минпрос. Общественность в составе учредителей представят Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов — обе эти организации возглавляет писатель и общественный деятель Альберт Лиханов.

Правительству поручено обеспечить финансирование работы фонда и проводящихся им мероприятий. Также новой организации будет передан комплекс зданий в центре Москвы, где сейчас располагается Российский детский фонд.

Фонд защиты детей усилит работу, ведущуюся сейчас федеральным уполномоченным по правам ребенка, заявил представитель президента России Дмитрий Песков.

«Это такая область, где усилий мало не бывает. И Анна Кузнецова как омбудсмен весьма эффективно работает. Здесь помощь в виде фонда ей не помешает», — пояснил он РИА Новости.

По словам Дмитрия Пескова, новый фонд сможет заняться и частными случаями, требующими усилий для защиты прав конкретного ребенка, и общими, системным проблемами.

«Поздравляю Альберта Анатольевича Лиханова! Российский детский фонд получил новый статус, стал одним из учредителей. А это признание заслуг, новые возможности для реализации программ помощи детям!», — написала в Facebook Анна Кузнецова.

Представители профильных НКО, опрошенные Милосердием.ru, затруднились прокомментировать решение президента. «Первый раз слышу об этой инициативе, ни с кем из известных мне экспертов это не обсуждалось, не знаю ничего про эту организацию», — заявила президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

В Российском детском фонде указ о создании новой организации назвали «долгожданным». «Уже сегодня вечером будет предпринят ряд шагов по скорейшей реализации указа Президента. Президент уделяет проблемам защиты детей особое вниманием, мы постараемся оправдать его доверие», заявил Альберт Лиханов 6 октября.

7 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×