Министр культуры Ольга Любимова и Андрей Турчак посетили Псково-Печерский монастырь

Печоры, 14 октября 2020 г.

    

Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, находящаяся в Пскове с официальным визитом, и первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Анатольевич Турчак посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

    

В сопровождении игумена монастыря митрополита Псковского и Порховского Тихона гости посетили Богом зданные пещеры, Успенский и Сретенский храмы, приложились к мощам преподобного Симеона Псково-Печерского.

    

Владыка Тихон рассказал о проекте нового подземного храма Псково-Печерского монастыря и о ходе текущей реконструкции Успенского и Сретенского храмов.

При посещении святых пещер Андрей Анатольевич Турчак отметил, что внутри пещер значительно понизилась температура и стал менее рыхлым песок на стенах, что напрямую связано с теми противоаварийными мероприятиями, которые проводились в монастыре в последнее время.

    

В настоящий момент близятся к завершению работы по осушению и укреплению склонов святой горки, ликвидации водяных линз и устройству новых дренажных систем.

Митрополит Тихон подтвердил, что до начала работ температура в пещерах была на уровне 15 градусов, сейчас же опустилось до 7-8, что в целом соответствует норме.

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

14 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×