Настоятеля прихода в Ивановской области сняли с должности из-за канонических нарушений

Иваново, 26 октября 2020 г.

Фото: VK Фото: VK     

Схиархимандрита Иоанникия, деятельность которого проверяют следователи Следственного комитета РФ, освободили от должности настоятеля Свято-Никольского прихода из-за выявленных пастырских и канонических нарушений, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кинешемской епархии Ивановской митрополии Московского патриархата.

«В связи с выявленными многочисленными пастырскими и каноническими нарушениями в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям на Никольском приходе села Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области, нарушениями норм устава Русской Православной Церкви, а также священнической присяги схиархимандрит Иоанникий (Ефименко) освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении вплоть до рассмотрения его дела в епархиальном суде», - говорится в сообщении.

В епархии отметили, что епископ Кинешемский и Палехский Иларион «не благословляет паломнические поездки в Чихачево».

Ранее сообщалось, что в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина поступило обращение депутата Государственной думы с просьбой проверить деятельность Иоанникия. К депутату обратилась жительница Ивановской области, которая утверждает, что паломникам ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, люди не могут покинуть обитель. 12 октября Следственный комитет сообщил о начале проверки по изложенной в обращении информации.

26 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×