В Токио освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

Токио, 13 ноября 2020 г.

    

3 ноября 2020 года в токийском пригороде Кунитачи состоялось освящение домового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца — Подворья Румынской Православной Церкви в Японии, сообщает Патриархия.ru.

Чин освящения совершили глава Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всей Японии Даниил и митрополит Западной и Южной Европы Иосиф (Румынский Патриархат) в сослужении клириков Румынской и Японской Православных Церквей.

В новоосвященном храме митрополит Иосиф совершил первую Божественную литургию в сослужении клириков Румынской Православной Церкви. За богослужением молился митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

Освящение храма завершило собой длительные ремонтные работы по благоукрашению храма Подворья.

* * *

Румынская Православная Церковь признала автономный статус Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата вскоре после соответствующего решения Священного Синода Русской Православной Церкви, принятого 10 апреля 1970 года.

Блаженнейший Патриарх Румынский Юстиниан в своем письме Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену от 20.12.1972 г. отметил, что «не могло бы быть препятствий для действий, предпринятых Священным Синодом Русской Православной Церкви предоставить автономию Японской Православной Церкви». При этом он добавил, что «каждая автокефальная Православная Церковь имеет право предоставлять автономию или автокефалию Дочерней Церкви, созданной ею путем непосредственного миссионерского действия за рубежом и находящейся в ее непосредственной канонической юрисдикции».

С 2008 года, по согласованию между Патриархом Румынским Даниилом и митрополитом Токийским и всей Японии Даниилом, клирики Румынской Православной Церкви совершают богослужения в Японии для румынских верующих. В дальнейшем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по договоренности между Румынской Православной Церковью и Японской Автономной Православной Церковью было учреждено Подворье Румынского Патриархата в Токио, в домовом храме которого возносится имя митрополита Токийского и всей Японии наряду с именем Патриарха Румынского.

13 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×