Митрополит Псковский Тихон открыл Всероссийский форум православных экскурсоводов

Москва, 25 ноября 2020 г.

23 ноября 2020 года в Москве начал работу Первый Всероссийский форум православных экскурсоводов, организатором которого выступил Патриарший совет по культуре, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, открывая Всероссийский форум православных экскурсоводов, задал риторический вопрос: что важнее, рассказать о высоте колокольни и весе монастырского колокола или о том, кто вообще эти люди, которые отрекаются от всего и уходят от мира, и почему некоторых из них потом почитают как святых. «Донести до людей то главное, ради чего создавались эти храмы, монастыри, писались иконы, создавались другие художественные произведения. Вот в этом наша задача. Это не значит, что все сразу станут верующими и всех мы окрестим и стройными рядами приведем в Русскую Православную Церковь. Нет. Но открыть эту часть и главную часть церковного наследия мы, конечно, должны» – подчеркнул Владыка.

В форуме приняли участие директора крупнейших российских музеев. Зельфира Трегулова, возглавляющая Третьяковскую галерею, где хранятся Троица Рублева и Владимирская икона Божией Матери, рассказала об опыте сотрудничества с Церковью во время подготовки в Манеже выставки «Сокровища музеев России».

    

«Я с огромным вниманием выслушала то, что вы сейчас говорили, владыка. И вы сказали самое главное, что мы здесь не про какие-то конкретные данные: килограммы, метры. Русская культура, русское искусство — это про смыслы», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской Зельфира Трегулова.

Директор Владимиро-Суздальского музея заповедника Светлана Мельникова рассказала, что даже в советские времена музейщики, вопреки указаниям внедрять в экскурсии атеистическую пропаганду, старались не искажать подлинную историю.

«Несмотря на партийный контроль, несмотря на жесточайшие ограничения, нам, работающим в музейном пространстве, было абсолютно понятно, что разрывать историю страны, отрывать ее от истории Русской Православной Церкви, невозможно. Я вообще считаю, что это подрыв государственности», — сказала Светлана Мельникова.

Своим опытом готовы поделиться в Херсонесе Таврическом. Уникальный даже в мировом масштабе памятник древней византийской цивилизации, где князь Владимир крестился сам и крестил свою дружину.

    

«Нам всегда легко и приятно говорить о том, что Херсонес Таврический — это купель русского православия и основа русской государственности, потому что именно с этого места пошла и зародилась та система ценностей, которая и сейчас, слава Богу, развивается и возрождается в нашей стране», — считает директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Митрополит Тихон предложил директорам российских музеев совместно выработать методические рекомендации по экскурсионной работе на памятниках Русской Православной Церкви. Отметив, что это именно рекомендации: все, что касается веры — не может быть навязано.

По материалам сайта телеканала «Культура»

25 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×