В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье

Феодосия, 20 декабря 2020 г.

    

В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение», сообщает kafanews.com.

Это историческая выставка фотографий, отражающих повседневную жизнь, благотворительную деятельность и служение Отечеству Государя Николая II и его Императорской семьи.

    

Здесь можно ознакомиться с настоящими визуальными документами более чем вековой давности, достоверно сохранившими память о последнем российском Императоре и его близком окружении. На фотографиях запечатлены все члены царской семьи, через образы которых появляется возможность приблизиться к повседневной жизни в дореволюционной России.

    

Сам Император предстает тут настоящим живым человеком в разных сферах своей повседневности. В церкви, на службе, на воинском смотре или военном параде, в благотворительных трудах, в кругу семьи, в госпитале для раненных фронтовиков.

Как сообщил директор музея А. А. Родионов, представляя эти фотографии на широкое обозрение, кураторы выставки стремились увидеть в них документы времени, сохранившие достоверную память о Царской Семье и России. Как и положено документальным свидетельствам, фотографии запечатлели живые и деятельные образы каждого из членов Царской Семьи: они смотрят на нас из прошлого Российской Империи, приближают нас к образу жизни и характеру повседневности дореволюционной России. Выставка рассказывает о реальном образе Русского Государя Николая II – в Азии и на Востоке его звали Белый Царь, – образе, открытом во многих сферах повседневной жизни: в Церкви, на службе и на воинском смотре или параде, в благотворительных трудах, в кругу семьи и в госпитале для раненных на фронтах мировой войны.

Перед глазами встает образ иной России и напоминает о самобытности народной жизни в её единстве с соборными началами монархии и царской власти, опирающейся на Церковь и ее традицию, служивую и трудовую русскую семью, род, династию, права и обязанности сословий. Царская Семья не была сокрыта от народной жизни, и пока в народе было живо религиозное начало, личность Царя была ему близка, понятна и всецело почитаема.

    

Фотографии относятся к относительно благополучным годам царствования Николая II. Снимки сделаны различными фотографами, в том числе и простыми любителями, к коим себя относил и сам Государь, увлеченный «модным» фотоделом.

Есть на выставке и крымские фото царя и его семьи, обожавших черноморское побережье полуострова, свою резиденцию - Ливадийский дворец с великолепным парком. Приятным дополнением фотовыставки стали живописные пейзажи Крыма, выполненные современной художницей Ольгой Фединой.

    

Все желающие ознакомиться с царской фотовыставкой могут это сделать в ближайшее время в часы работы музея. Адрес: Феодосия, проспект Айвазовского, 11.

20 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.
В Джексонс-Пойнт открылась выставка о Царственных страстотерпцах В Джексонс-Пойнт открылась выставка о Царственных страстотерпцах
В рамках «Царских дней» 21 июля 2019 года при Храме Смоленской иконы Божией Матери г. Джексонс Пойнт, Онтарио состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященная свв. Царственным страстотерпцам — семье последнего русского императора Николая II, а также св. вел. кн. Елизавете Фёдоровне.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×