Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Находке и Хабаровске занятия по уходу за тяжелобольными людьми

Хабаровск, 24 декабря 2020 г.

В конце ноября и начале декабря в Находке и Хабаровске прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми для сестер милосердия, добровольцев и сотрудников социальных отделов епархий. Организаторами занятий выступили Синодальный отдел по благотворительности, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, московская православная служба «Милосердие», Находкинская и Хабаровская епархии. Практические мастер-классы провели сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы Алена Давыдова, Татьяна Кравченко, Екатерина Сиина, сообщает Диакония.ru.

Практические занятия по уходу в Находкинской епархии Практические занятия по уходу в Находкинской епархии     

27-30 ноября интенсивные практические занятия по уходу за тяжелобольными состоялись в Находке. В них приняли участие сестры милосердия сестричества Находкинской епархии. До пандемии они помогали ухаживать за пациентами в городской больнице Находки. Во время карантина, пока доступ в больницу закрыт, сестры милосердия прошли дистанционное теоретическое обучение на курсах по уходу Учебного центра Больницы Святителя Алексия. Полученные знания они закрепили во время практических мастер-классов. Их провели в Находке специалисты Свято-Димитриевского сестричества города Москвы Алена Давыдова и Татьяна Кравченко.

«Это обучение для многих сестер милосердия Находкинской епархии стало открытием. Они приходили на занятия с конкретными вопросами, связанными с правильным уходом за тяжелобольными. Обучение поможет сестрам милосердия квалифицированно ухаживать за пациентами и продолжить добровольческую помощь в больнице после карантина», – рассказала руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, руководитель патронажной службы «Милосердие» города Москвы Алена Давыдова.

Специально для практических занятий были установлены функциональные медицинские кровати. Сестры милосердия на практике научились перемещать, поворачивать, пересаживать лежачих больных и совершать другие действия по уходу. «Такие знания нигде не получить и не прочитать. Это опыт многих лет работы и совсем другой подход к уходу за тяжелыми больными. Нам показали, как ухаживать профессионально с любовью», – сказала сестра милосердия Находкинской епархии Валентина Алексеева.

Также сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества города Москвы привезли и передали сестричеству Находкинской епархии пособия по уходу.

С 8 по 12 декабря практические мастер-классы по уходу за тяжелобольными прошли на базе социального отдела Хабаровской епархии при храме в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Их провели специалисты патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Москвы Алена Давыдова и Екатерина Сиина.

Практические занятия по уходу в Хабаровской епархии Практические занятия по уходу в Хабаровской епархии     

9 декабря, во второй день занятий, в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Хабаровска состоялся молебен на начало обучения и торжественное посвящение в сестры милосердия. Совершил его митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Специальную форму получили 3 новопосвященных сестры милосердия Хабаровской епархии.

«Мы молились Богу для того, чтобы он даровал вам и мужество, и, самое главное, – терпение, потому что дела милосердия – это не просто каждодневная радость, это каждодневная жертва собой ради ближних своих. И Господь, обращаясь к нам через Евангелие, говорит всем, чтобы мы были милосердны, ибо и Отец наш Небесный также Милосерд. Желаю вам, чтобы сердца ваши были всегда наполнены огнем сочувствия и любви к ближнему», – сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, обращаясь к новопосвященным сестрам милосердия.

Также митрополит Артемий во время молебна благословил начало практических занятий по уходу в Хабаровске.

«Мы приехали помочь хабаровским сестрам милосердия, поделиться с ними знаниями по организации ухода за тяжелобольными. Свято-Димитриевское сестричество с начала 90-х годов реализует несколько проектов по уходу в больницах, богадельне и на дому. И этим многолетним опытом мы поделились на практических мастер-классах», – отметила Алена Давыдова.

В обучающих занятиях в Хабаровске приняли участие 25 человек – сестры милосердия, добровольцы, сотрудники социального отдела Хабаровской епархии. Слушатели были разделены на две группы. Первая группа состояла из слушателей, которые уже прошли дистанционное обучение в Учебном центре Больницы Святителя Алексия. Занятия для них проходили днем. Во вторую группу вошли все те, кто хотел познакомиться с особенностями ухода за тяжелобольными людьми, в основном – это добровольцы. Для них проходили вводные мастер-классы вечером.

«Обучение длилось более 8 часов в день, но время пролетало незаметно. Было очень интересно, много полезной и применимой на практике информации, не хотелось ничего упустить. Большую часть времени мы были задействованы в практических занятиях, на которых самостоятельно отрабатывали продемонстрированные преподавателем “приемы”, — рассказала слушательница курсов, сотрудник социального отдела Хабаровской епархии Кристина Славная.

Практические навыки отрабатывались на специальных многофункциональных кроватях, с использованием скользящих простыней и другого специального оборудования.

Также сестры милосердия Хабаровской епархии получили от сестер милосердия Свято-Димитриевского сестричества города Москвы пособия по уходу.

В ходе занятий специалисты патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества города Москвы посетили Марфо-Мариинскую богадельню социального отдела Хабаровской епархии. Богадельня была устроена на основе опыта Свято-Спиридоньевской богадельни Москвы. Руководитель социального отдела иерей Николай Ворожбит провел для гостей экскурсию по богадельне, познакомил с подопечными. Сейчас в епархиальной богадельне Хабаровска проживает 6 одиноких пожилых людей. Кто-то из них способен ходить, но, в основном, это лежачие больные или те, кто передвигается с трудом. Здесь они получают круглосуточный уход. С ними всегда есть дежурная сестра милосердия и добровольцы. Подопечных кормят, купают, переодевают, дают необходимые лекарства по назначению врача.

Практические занятия в Находке и Хабаровске были организованы благодаря поддержке Синодального отдела по благотворительности и Фонда президентских грантов.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходу прошли в Калининграде, Саратове, Волгограде, Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском и других городах. В планах у специалистов Свято-Димитриевского сестричества милосердия Москвы в ближайшее время побывать с обучающими мастер-классами в Приволжском федеральном округе.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 300 сестричеств милосердия. Их представители ежегодно участвуют в регулярных конференциях и семинарах с целью обмена опытом и повышения квалификации, проходят специализированные стажировки. В Москве сестер обучают в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также в Учебном центре Больницы Святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы «Милосердие» выпустила серию обучающих роликов по уходу за лежачими больными. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях. Это пособие вместе с другими раздаточными материалами получают все, кто проходит обучение.

24 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×