Московский храм «Малое Вознесение» на Большой Никитской передан Церкви

Москва, 24 декабря 2020 г.

    

В соответствии с распоряжением № 44071 от 17 декабря 2020 года и распоряжением № 44370 от 18 декабря 2020 года Департамента городского имущества города Москвы в собственность Русской Православной Церкви переданы здания храма Вознесения Господня на Большой Никитской («Малое Вознесение»), дома причта и церковной лавки, сообщает Епархия города Москвы. Адреса объектов: ул. Большая Никитская, д. 18, д. 20/1, стр. 1, д. 16/1, стр. 2, соответственно.

Каменный храм с двухъярусной колокольней построен в конце XVI века и является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь "Малое Вознесение", конец XVI в. — начало XVII в.». В 1877 году в храме были увеличены южный придел и паперть.

Здание приходского дома построено в 1878 году на средства старосты церкви Вознесения Господня Н.П. Александрова как оранжерея. В 1893 году переоборудовано по проекту И.Ф. Мейснера и стало частично жилым. В 1997 году в строении проводилась реконструкция с изменением габаритов корпуса и переоформлением фасадов. Здание стало использоваться как дом причта церкви Вознесения Господня.

Здание церковной лавки построено в 1907 году как торговое здание с палаткой, по этому назначению используется и сегодня.

24 декабря 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×