Архиереи посетили на Рождество больницы и социальные учреждения

Москва, 11 января 2021 г.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в детской больнице №2 святой Марии Магдалины Санкт-Петербурга Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в детской больнице №2 святой Марии Магдалины Санкт-Петербурга     

В праздник Рождества Христова архиереи Русской Православной Церкви посетили больницы и социальные учреждения на территории России и Казахстана. Они навестили пациентов в детских и инфекционных больницах, COVID-отделениях, родильного дома, пообщались с подопечными детских домов, приюта для мам и центра гуманитарной помощи. Архиереи поздравили больных, подопечных и сотрудников учреждений с праздником и передали им подарки, сообщает Диакония.ru.

6 января, накануне праздника Рождества Христова, епископ Салаватский и Кумертауский Николай посетил детский круглосуточный стационар и родильный дом Салавата. В детской больнице он встретился с маленькими пациентами и их родителями, а в родильном доме – с будущими мамами и женщинами, которые уже стали мамами. Епископ Николай поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым и передал им подарки.

В этот же день в городе Салават епископ Николай посетил и инфекционное отделение городской больницы №2, где он пообщался с медицинским персоналом и передал для отделения бытовую технику.

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай в детском круглосуточном стационаре Салавата Епископ Салаватский и Кумертауский Николай в детском круглосуточном стационаре Салавата     

В сам праздник Рождества Христова, 7 января, епископ Николай посетил воспитанников детского дома Салавата. Он обратился с добрыми пожеланиями к детям и сотрудникам детского дома, рассказал его воспитанникам о празднике Рождества Христова и пригласил их в кафедральный собор, чтобы они посмотрели инсталляцию Рождественского вертепа. По просьбе директора детского дома Елены Безносовой он преподнес в дар детскому дому беговые лыжи. Средства для их приобретения были собраны прихожанами кафедрального собора города Салават.

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай с воспитанниками детского дома Салавата Епископ Салаватский и Кумертауский Николай с воспитанниками детского дома Салавата     

В Смоленске в праздник Рождества Христова митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил пациентов с COVID-19 в клинической больнице №1. Он посетил несколько отделений, в том числе реанимационное. В красной зоне митрополит Исидор поздравил пациентов, врачей и медицинский персонал больницы с Рождеством Христовым, пожелал больным скорейшего выздоровления, а врачей поблагодарил за их мужество и самоотверженный труд. Также он передал всем рождественские подарки.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в COVID-отделении больницы №1 Смоленска Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в COVID-отделении больницы №1 Смоленска     

В завершение визита митрополит Исидор обсудил с руководством больницы направления дальнейшего взаимодействия в поддержке больных с COVID-19.

8 января, в первый день Святок, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил детскую больницу №2 святой Марии Магдалины в Санкт-Петербурге.

«Поздравляю вас с великим праздником — Рождеством Христовым, — сказал митрополит Варсонофий, обращаясь к маленьким пациентам, их родителям и сотрудникам больницы. — Это поистине детский праздник, мы сегодня в яслях видим Богомладенца Христа. Вы все, думаю, родились в больницах, в хороших условиях, а Он явился в мир в хлеву, куда загоняли овец от непогоды. Вот какое смирение явил Христос: не в царском дворце родился, а в простой убогой пещере, показывая, что для Бога все это — условность. Он пришел, чтобы родиться в наших душах, привести их в Царствие Божие, где не будет болезней и страданий. Желаю вам укрепиться в любви и надежде, что Господь вам даст выздоровление, а в будущем, надеюсь, вы будете проводить свою жизнь по заповедям Божиим».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передает подарки пациентам детской больницы №2 Санкт-Петербурга Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передает подарки пациентам детской больницы №2 Санкт-Петербурга     

Для всех собравшихся в актовом зале больницы состоялось выступление хора Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева. Дети получили сладкие подарки и книги.

Также митрополит Варсонофий посетил в больнице и маленьких пациентов, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать в зале. Он побеседовал с детьми в палатах, поддержал их и передал подарки.

Больничному храму в честь равноапостольной Марии Магдалины митрополит Варсонофий подарил икону Рождества Христова. Врачам, сестрам милосердия и певчим были также подарены иконки Рождества Христова.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передает икону в дар больничному храму в честь равноапостольной Марии Магдалины Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передает икону в дар больничному храму в честь равноапостольной Марии Магдалины     

В этот же день в Алма-Ате митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с воспитанниками, воспитателями и педагогами детского дома Астанайской епархии «Солнышко». Он был открыт при православной обители милосердия «Радонеж» в Алма-Ате — центре социальной защиты Казахстанского митрополичьего округа.

«Наступили светлые дни празднования Рождества Христова, которые именуются Святками, святыми днями. Люди вместе с ангелами торжествуют, мир видимый и невидимый ликует, прославляя пришествие Бога к роду человеческому. Дорогие мои, никогда не забывайте — Бог очень близок к вам, и поэтому в каких-то трудных жизненных обстоятельствах смело обращайтесь к Господу, и Он будет вам помогать. С добротой и уважением относитесь и к своим товарищам, и к учителям, и к наставникам. Желаю всем вам радостного настроения, помощи Божией, здоровья, мира душевного, а воспитателям и сотрудникам — сил и крепости духа. Пусть всех нас на путях жизни озаряет немеркнущий свет вифлеемской звезды», — сказал митрополит Александр в своем поздравлении, обращаясь к воспитанникам и сотрудникам детского дома.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр передает подарки воспитанникам детского дома «Солнышко» Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр передает подарки воспитанникам детского дома «Солнышко»     

Митрополит Александр вручил детям особые подарки. В канун новогодних и Рождественских праздников по инициативе благотоворителей центра социальной защиты в детском доме «Солнышко» прошла акция — «Письмо Деду Морозу». Воспитанники на открытках написали о своих мечтах и желаемых подарках к праздникам и прикрепили их к ветвям новогодней елки. Благотворители заранее ознакомились с просьбами детей и приготовили каждому написавшему письмо индивидуальный подарок. Митрополит Александр каждому ребенку подарил еще и сладкий гостинец.

В Екатеринбурге в первый день Святок митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил социальные объекты Православной службы Милосердия Екатеринбургской епархии - приют для мам с детьми «Нечаянная радость» и Центр гуманитарной помощи.

В приюте на данный момент временно проживают шесть мам, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, и шесть детей.

Митрополит Евгений познакомился с мамами и детками – постояльцами приюта - и вручил им подарки: кексы в виде рождественских агнцев и комнатные ночники. Поздравление сопровождалось исполнением колядок от певчих собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. «Хочется, чтобы все в этот день были счастливыми. Надеюсь, что маленький праздник в ваш дом сегодня пришел», - сказал в своем поздравлении митрополит Евгений.

Приют существует пятый год, и в нем за это время оказали помощь и поддержку более 100 мамам и 150 детям.

В этот же святочный день митрополит Евгений посетил Центр гуманитарной помощи Православной службы Милосердия. В нем оказывают поддержку трем с половиной тысячам подопечных из социально незащищенных категорий населения: многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Центре гуманитарной помощи Екатеринбурга Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Центре гуманитарной помощи Екатеринбурга     

Митрополита Евгения встретили не только сестры милосердия и добровольцы Православной службы Милосердия Екатеринбурга, но и подопечные центра. Он пообщался с многодетными семьями и подарил всем праздничные наборы: сладости и рождественских агнцев.

«Здесь круглый год Рождество – готовятся подарки для людей, которым по-другому не выжить, - рассказал о деятельности Центра гуманитарной помощи представителям СМИ митрополит Евгений по завершении своего визита. - Здесь праздник щедрости души круглый год совершается. Здесь люди встречаются, получают утешение. Это такое место - оно без поправки святое, здесь всегда благое дело живет».

Также в первый день Святок епископ Сарапульский и Можгинский Антоний посетил инфекционное отделение городской больницы Сарапула, где проходят лечение больные с коронавирусной инфекцией. Он пообщался с больными и подарил им молитвословы, иконки и небольшие рождественские подарки.

Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний в COVID-отделении больницы Сарапула Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний в COVID-отделении больницы Сарапула     

11 января 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×