Отошел ко Господу протоиерей Евгений Пелешев

Псков, 16 января 2021 года

В ночь с 15 на 16 января 2021 года отошёл ко Господу протоиерей Евгений Пелешев – старейший священник Псковской епархии, отметивший совсем недавно свое 90-летие и 65 лет служения Господу в священном сане.

Протоиерей Евгений Пелешев (1930–2021) Протоиерей Евгений Пелешев (1930–2021)

Отец Евгений родился 13 декабря 1930 г. в Эстонии. Его отец – Федор Андреевич – был глубоко верующим человеком, помощником священника в храме в Яме. Мать умерла рано, оставив пятерых детей. Дети жили с мачехой, которая, по воспоминаниям батюшки, была очень хорошей женщиной.

При эвакуации во время войны семья оказалась рядом с Пюхтицким монастырем. Здесь Евгений работал три года у эстонских хозяев, благодаря чему в совершенстве выучил эстонский язык. Все эти годы почти каждый день и в праздники он ходил в храм, ему очень нравились церковные службы.

В марте 1946 года Евгений пришел в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, преодолев пешком по снегу 250 километров. Вскоре после этого отправился в Троице-Сергиеву лавру, где ему не разрешили остаться как находившемуся в оккупации. Евгений вернулся и стал послушником Псково-Печерского монастыря.

Весной 1950 года в Псково-Печерском монастыре состоялся монашеский постриг священника из Эстонии Романа Танга (1893–1963), который через несколько дней после этого был возведен в сан епископа Таллинского и Эстонского. Новый владыка Роман предложил послушнику Евгению поступить к нему иподиаконом и келейником. Но кроме этих послушаний был Евгений у владыки и поваром, и шофером. В эти годы он готовился к поступлению в Ленинградскую семинарию, куда поступил в 1953 году. Имея опыт почти десятилетней монастырской жизни и зная многое из служб наизусть, он учился с повышенной стипендией.

В 1955 году Евгений окончил духовную семинарию, стал приходским священником на приходе в деревне Залесье в Печорском районе. Спустя 20 лет был переведен в храм Святой Великомученицы Варвары в Печорах. Долгие годы священнослужитель вел службы и исполнял требы на двух языках – русском и эстонском, так как среди прихожан было много представителей народности сето и эстонцев.

В эти годы священников было очень мало, многие приходы пустовали. Поэтому, проучившись всего два года, в 1955 году Евгений Федорович Пелешев возводится в священный сан епископом Псковским и Порховским Иоанном (Разумовым) для служения в приходе Залесье, в семи километрах от Печор. Семь окрестных деревень были эстонскими. Отец Евгений освоил службу на двух языках, русском и эстонском, и прослужил здесь двадцать лет, сроднившись со своими прихожанами. Приход был бедным, так что священник и его матушка, Татьяна Васильевна, содержали храм на деньги, вырученные от продажи яблок. Отец матушки был известным на всю область садоводом, которому принадлежали пять гектаров яблоневых садов. «Мы там трудились, — вспоминает батюшка, — этим и жили. Яблок десятками тонн собирали, с одной яблони до полтонны антоновки, сдавали их машинами».

Так прошло двадцать лет. В это время в Печорах умер настоятель церкви Святой великомученицы Варвары, приходского храма сету — православной этнической группы эстонцев. И отец Евгений, как знающий эстонский язык богослужения, с февраля 1975 начал служить в этом храме, где и прослужил до самой своей кончины.

13 декабря 2020 года отцу Евгению исполнилось 90 лет. За время своего служения он обвенчал более 900 пар, окрестил тысячи младенцев и взрослых, внес огромный вклад в ремонты и украшения не только Варварьинской церкви и церкви в деревне Залесье, но и оказывал весомую помощь другим храмам.

За свою деятельность протоиерей Евгений Пелешев награжден тремя орденами Русской Православной Церкви: св. равноап. кн. Владимира III степени, св. блгв. кн. Даниила Московского III степени, прп. Сергия Радонежского III степени. В 2002 году отцу Евгению было присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры».

16 января 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья20 января 2021, 19:18
Господи,упокой душу новопреставленного протоиерея Евгения! Чудный батюшка! Настоящий духовник! Неземные службы! Счастлива, что была знакома. Отец Евгений навсегда останется в сердцах очень многих людей! Царствие небесное!
Андрей17 января 2021, 13:17
Царство небесное и Вечная Память Новопреставленному отцу Евгению
Татьяна и Сергей17 января 2021, 12:45
Царствие Небесное и Вечная память замечательному Батюшке.40лет назад он повенчал нас с мужем в своем Храме по благословению Отца Иоанна Крестьянина.
Наталья17 января 2021, 12:11
Царствие небесное отцу Евгению. Такие батюшки не забываются. Добрый пастырь,внимательный,любви обильный.Мы москвичи,приезжая в Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь обязательно заходили в храм Великомученицы Варвары, Отец Евгений с радостью и вниманием встречал всех приходящих.Уходят лучшие пастыри.
Ирина17 января 2021, 11:15
Царствие Небесное батюшке Евгению! Вечная память... Только недавно смотрела в интернете, как Владыка Тихон поздравлял батюшку и рассказывал о нем. Вечная, вечная память новопреставленному угоднику Божию протоиерею Евгению!
Денис17 января 2021, 10:36
Царствие небесное!
Алексей16 января 2021, 23:38
Замечательный был батюшка. Можно смело молиться ему как святому. Он теперь перед Богом предстоит , я так верю.
natalia16 января 2021, 20:10
Это был весёлый, неунывающий батюшка, понимающий народ. Царство Небесное рабу Твоему Господи, протоиерею Евгению.
Наталья Богоявленская16 января 2021, 20:06
Царствие Небесное и вечная память!
Наталья16 января 2021, 19:39
Упокой Господи, душу новопреставленного протоиерея Евгения.Царстие небесное и вечная память!!!
Ольга16 января 2021, 15:42
Упокой, Господи, новопреставленного протоиерея Евгения, прости ему все согрешения вольные и невольные и даруй Царство Небесное. Очень жаль, что редеют ряды настоящих пастырей, так нужных нам здесь, на земле, и искренне любимых народом за их свет и большую душу. Вечная память отцу Евгению.
Ирина Меньшкова16 января 2021, 15:20
Господи, Милостивый и Многомилостивый!Упокой душу нашего дорогого и незабвенно го батюшки отца Евгения!
Анна16 января 2021, 14:50
Царствие Небесное и вечный покой новопреставленному батюшке Евгению!
Елена16 января 2021, 14:34
Вот это батюшка!!! Царствие Небесное новопреставленному протоиерею Евгению... Своё дело на Земле он совершил и теперь будет у Отца Небесного Вечная память и вечный покой....
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×