В Псково-Печерском монастыре сегодня вспоминают старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Печоры, 5 февраля 2021 г.

    

Сегодня пятнадцатая годовщина со дня смерти старца Ионна Крестьянкина. В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре его служение продолжалось около сорока лет. В православном мире отец Иоанн известен как подвижник, пострадавший в лагерях за веру, прозорливец, вдохновенный проповедник. Об одном из пророчеств старца, сбывающемся в наше время, Марина Михайлова.

- О дай нам, Господи, не обижать и не обижаться, самим терпеть и молиться.

Уникальные кадры из фильма выпускника ВГИКА Тихона Шевкунова "Обитель" сохранили для последующих поколений одну из проповедей старца Иоанна Крестьянкина. В поисках истины, за утешением и поддержкой к нему ехали со всего мира. Почитали как святого за любовь, возвышающую и очищающую каждого, кто с ним общался, духовную мудрость. Его пророчества становятся понятны спустя десятилетия.

«В 2000 году он увидел нечто страшное отец Иоанн, и услышал голос: стой и смотри, что я увидел для вашего вразумления. Без внезапной кончины людей. Виновных не ищите. Будьте в жизни всегда осторожны. Разве не напоминает нам сегодняшнюю страшную напасть во всем мире, когда попущено смерть многих людей без внезапной кончины, для того, чтобы людям было оставлено время на осмысление своей жизни», - Тихон Шевкунов, митрополит Псковский и Порховский.

Откровения старца опубликованы. В православном мире признаны духовным наследием. Пророчество двухтысячного года издано в книге "Божий инок".

«Отец Иоанн сказал, здесь виновных не ищите. Это значит: все мы виновны. Все без исключения. В том числе и люди церкви, потому что суд Божий начинается с дома Божия. Если мы найдем в себе вину за умножение зла в этом мире, когда попущено вот такое, это правильно», - Тихон Шевкунов, митрополит Псковский и Порховский.

В сталинские лагеря за веру воспитанник Московской духовной академии Иван Крестьянкин был отправлен 1950 году. Содержался на Лубянке, в Лефортово, в Бутырской тюрьме вместе с уголовниками. Работал на лесоповале. Из 7 лет назначенных судом, отсидел пять. Среди богословских трудов старца Иоанна: «Опыт построения исповеди», «Настольная книга для монашествующих и мирян», «Проповеди». Закаленный скорбями и испытаниями, он сохранил в душе храм Божий. Для всех оставался источником бесконечной любви.

Вести-Псков

5 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Денис 8 февраля 2021, 00:55
«В 2000 году он увидел нечто страшное отец Иоанн, и услышал голос: стой и смотри, что я увидел для вашего вразумления. Без внезапной кончины людей. Виновных не ищите. Будьте в жизни всегда осторожны. - Я так понимаю, отец Иоанн чьими-то словами говорил самому себе? - если - да, то - - он слышит - "стой и смотри", - отец Иоанн напуган этим провидением, но Голос успокаивает(останавливает) его смятенную душу своим "Стой" и в то же время даёт движение своим "Смотри". Правильно ли я мыслю?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×