В Псково-Печерский монастырь вернули иконы, похищенные фашистами

Печоры, 5 февраля 2021 г.

    

Иконы, вывезенные фашистами из Псково-Печерского монастыря во время Великой Отечественной войны, сегодня возвращены в обитель, сообщают Вести-Псков. Поиск в Германии утраченных святынь состоялся после обращения митрополита Тихона к руководству страны. Российским спецслужбам помогли немецкие коллеги.

- Иконы в монастыре встречают коленопреклонённо, под колокольный звон. На них изображены наиболее почитаемые в русском православии святые. Иконы написаны в мастерских Псково-Печерского монастыря в первой половине 18 столетия.

Во время Великой Отечественной, вместе с другими ценностями, вывезены отступавшими фашистами. Многие десятилетия считались утраченными навсегда. Обнаружены в частной коллекции, в Германии. Разыскать святыни обители, разбросанные по всему миру, российским спецслужбам помогли германские коллеги. Крестным ходом иконы проносят от Святых врат в самый большой собор монастыря - Михайловский. Реликвии встречает митрополит Псковский и Порховский Тихон с братией.

«Благодарю всех, кто участвовал в возвращении этих дивных, намоленных икон сюда в Псково-Печерский монастырь. Наипаче двух людей, отошедших ко Господу: отца Иоанна и архимандрита Алипия Воронова, трудами которого множество святынь Псково-Печерского монастыря были возвращены в святую обитель. И братия сегодняшнего Псково-Печерского монастыря продолжают его дело», - Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский.

Двенадцать минейных икон. На одной доске изображены торжества и святые на каждый месяц, с января по декабрь. Для того, чтобы верующие могли по правилам почитать икону каждого отмечаемого праздника по годовому канону, их располагали на аналое в центре храма. Это второе возвращение реликвий. Первое состоялось еще в семидесятых, прошлого столетия, при наместнике Алипии Воронове.

«Игумен Алипий во все газеты Советского Союза писал: верните ценности. И он полагал, что иконы и все, связанное со службой вернется и более 80 процентов вернулось. А вот сегодняшнее событие из ряда вон выходящее. Это жизнь возвращается», - Любовь Масленникова.

«Во время поисков янтарной комнаты, случайно были найдены не янтарная комната, а именно эти драгоценности. Ценности самого монастыря вот этого музея монастырского. Я думаю, что они будут еще и еще прибывать», - Светлана Караванова.

    

По данным экспертизы, иконы написаны в единственном экземпляре. Красками на основе яичной темперы, на дереве и левкасе. Каждая находится в хорошей сохранности и отличается тонкой работой. Для истории и культуры эти святыни - бесценны.

Фото: Пресс-служба Псковской епархии

5 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара13 февраля 2021, 00:33
Слава Богу за всё!!! ИКОНЫ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ В МОНАСТЫРЬ..КАКАЯ РАДОСТЬ.!!!С любовью из Белоруссии.
галина 9 февраля 2021, 12:45
радость переполнила мое сердце от этой вести.
Татьяна 7 февраля 2021, 12:49
Слава Тебе, Господи, слава Тебе.
Srbin 6 февраля 2021, 00:10
Slava Tebje Gospodi, slava Tebje!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×