Иерарх Украинской Православной Церкви прокомментировал призыв Европарламента запретить сайт «Миротворец»

Киев, 12 февраля 2021 г.

    

Европарламент обеспокоен, что некоторые экстремистские и нарушающие Конституцию и демократические принципы ресурсы нагнетают атмосферу вражды и ненависти в Украине и настоятельно призывает власть осудить их деятельность. Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор прокомментировал на Telegram-канале обращение Европейского парламента к властям Украины с требованием закрыть печально известный сайт «Миротворец», передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Европарламент сожалеет о том, что политический климат в стране ухудшился, когда запугивание, язык вражды и политическое давление широко используется в политических целях; настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких, как Миротворец, которые создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств», – цитирует резолюцию Европейского парламента епископ Барышевский Виктор.

Как подчеркнул иерарх УПЦ, «функционирование ресурса, который публикует личные данные граждан Украины, бездоказательно обвиняя их в антигосударственной деятельности, — недопустимо. «И дело даже не в нарушении Конституции и основных демократических принципов существования любого общества. Дело в нагнетании атмосферы ненависти и вражды, которая и так поразила Украину, – продолжил он. – Ведь и через СМИ, и через высказывания отдельных политиков создаётся прочное убеждение, что все, кто попали на страницы сайта “Миротворец”, — враги государства и украинскости. И это при том, что огромное количество людей, данные о которых присутствуют на сайте, сделали для Украины и её имиджа в мире в сотни раз больше, чем все создатели “Миротворца” вместе взятые».

«На самом деле, этот ресурс используется для борьбы с политическими или идейными оппонентами, а ещё больше — для запугивания их. Отсюда рукой подать до жесточайшей цензуры и “маркировки” неугодных», — отметил епископ Виктор.

Кроме того, по его словам, существование сайта говорит и о ещё одной проблеме современного общества. «Для того, чтобы оправдать ошибки, нужно найти врагов. Такой подход в корне неправильный потому, что ошибки надо не оправдывать, а исправлять», – добавил архиерей.

12 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×