Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Порфирия с избранием на Сербский Патриарший престол

Москва, 19 февраля 2021 г.

    

18 февраля 2021 года состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Загребско-Люблянским Порфирием, которого собравшийся в этот день в белградском храме святого Саввы Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви избрал на Патриарший престол. Предстоятель Русской Православной Церкви тепло поздравил митрополита Порфирия с избранием и пожелал ему многих сил и укрепления от Господа на предстоящем пути Патриаршего служения, передает Патриархия.ru.

Сердечно поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и добрые пожелания, владыка Порфирий попросил молитв Его Святейшества об успешном прохождении возложенного на него служения.

Избранного Патриарха Сербского также поздравил в ходе телефонного разговора председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

* * *

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, в миру — Првослав Перич, родился 22 июля 1961 года в городе Бечей (Сербия). Окончил начальную школу в Чаруге, а гимназию — в Новом Саде в 1980 году.

Изучал археологию на Философском факультете Белградского университета, в 1987 году окончил Богословский факультет Сербской Православной Церкви в Белграде.

Пострижен в монашество 11 апреля 1986 года своим духовным отцом иеромонахом Иринеем (Буловичем), впоследствии епископом Бачским. 23 июня того же года епископ Рашско-Призренский Павел (в 1990-2009 годы — Патриарх Сербский) рукоположил монаха Порфирия в сан иеродиакона в монастыре Святой Троицы в Мушутиште.

Обучался в аспирантуре Богословского факультета Афинского университета в 1987-1990 годах. Там же в 2004 году защитил докторскую диссертацию.

21 ноября 1990 года рукоположен в сан иеромонаха в монастыре Святых архангелов в Ковилье (Бачская епархия) и тогда же назначен игуменом этого монастыря.

14 мая 1999 года решением Архиерейского Собора избран епископом Егарским, викарием Бачской епархии. 13 июня 1999 года Патриарх Сербский Павел возглавил его архиерейскую хиротонию.

26 мая 2014 года Архиерейским Собором избран митрополитом Загребско-Люблянским. Настолование, которое совершил Патриарх Сербский Ириней, состоялось 13 июня в кафедральном соборе Преображения Господня в Загребе.

18 февраля 2021 года Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви избран Патриархом Сербским.

19 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×