В Алма-Ате нуждающиеся получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности

Алма-Ата, 24 февраля 2021 г.

Передача продуктовой помощи нуждающимся в Астанайской епархии Передача продуктовой помощи нуждающимся в Астанайской епархии     

Социальный отдел Астанайской епархии получил 300 тысяч рублей (более 1,6 млн казахстанских тенге) для продуктовой помощи нуждающимся. Деньги перечислил Синодальный отдел по благотворительности из средств, собранных на сайте Милосердие.ру. На них закуплено более шести тонн продуктов. 560 продуктовых наборов получат многодетные и малообеспеченные семьи, матери-одиночки, пожилые и люди с инвалидностью, сообщает Диакония.ru.

Стоимость одного продовольственного набора составила около 3000 тенге. На эти деньги сформировали объемные наборы, каждый набор весом 11 килограмм. В один набор вошли 5 видов круп, макароны, растительное масло, мука, сахар, соль.

«Состав продуктовых наборов у нас уже отработан. С начала марта, когда в Казахстане был введен карантин, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр благословил организовать помощь нуждающимся. За это время епархия с помощью благотворителей и неравнодушных людей уже раздала 6000 продуктовых наборов. Поэтому мы уже знаем, что нужно закупать. Несмотря на то, что мы передали большое количество наборов, люди продолжают обращаться к нам за продуктовой помощью, и выделенные средства – это еще 560 наборов для тех, кто находится в крайней нужде», - рассказал руководитель социального отдела Астанайской епархии протоирей Вячеслав Пугачев.

В Алма-Ате раздача продуктовых наборов уже началась. Каждый день сотрудники социального отдела епархии выдают 20 наборов. Помощь в первую очередь получают многодетные семьи, матери-одиночки, люди с инвалидностью и пожилые люди. Это не только подопечные епархиального отдела по социальному служению, но и люди, которые сами обратились за помощью. Формировать и раздавать продуктовые наборы помогают сестры милосердия и добровольцы Астанайской епархии.

«Количество обращений в социальный отдел епархии за время пандемии увеличилось в десятки раз. Если до пандемии в день было в среднем 5 звонков о помощи, то сейчас - это 20-30 звонков. Многие семьи находятся в критическом состоянии и обращаются к нам порой за помощь, как к единственной надежде», - продолжил отец Вячеслав.

Часть продуктовых наборов будет распределена между благочиниями Астанайской епархии. Сейчас благочинные составляют списки семей, которым необходима продуктовая помощь. До конца марта все продуктовые наборы будут переданы нуждающимся семьям.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Бирскую, Скопинскую, Гатчинскую, Нижнетагильскую, Красноярскую, Находкинскую, Сызранскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/

24 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×