Патриарх Порфирий: Косово – колыбель нашего народа и вопрос национальной идентичности

Белград, 3 марта 2021 г.

В беседе с корреспондентом канала РТС во время своего первого большого интервью в качестве предстоятеля Церкви Святейший Патриарх сербский Порфирий высказал свою позицию по вопросу Косово. Этот вопрос в сербском обществе стоит особенно остро. Авторитет сербского патриарха имеет в этом смысле особое значение, и именно вопрос Косово в последнее время связывают с именем Сербского патриарха. Его позиция как таковая очень важна.

    

На прямой вопрос собеседника, является ли Косово составной частью Сербии, Патриарх ответил:

«Думаю, что тут нет никакой дилеммы. Физически в данный момент наше государство не присутствует там в полном смысле этого слова, но, по существу, Косово – это часть Сербии, а то, как смотрит на это Церковь и позиция Церкви уже столько раз выражены соборно, что, думаю, все, что бы я еще сказал, было бы излишним».

– Как таковой референдум о Косово прошел в 1389 году на Видовдан, – заметил Патриарх, имея в виду события Косовской битвы.

– Косово для нас не только колыбель нашего народа, но Косово – это и ковчег, наполненный мощами святых. Косово – это для нас не только геополитический вопрос, это, по сути, вопрос нашей национальной идентичности, – особо подчеркнул он.

– Абсолютно уверен, что, не взирая на политические обстоятельства, которые ни в самой малой степени сейчас не благоприятны для нашего народа, наше государство делает все и дипломатическими, и стратегическими каналами для того, чтобы, прежде всего, сохранился мир на этих территориях, и все, что только возможно для блага нашего народа.

Наш покойный патриарх Ириней своими простыми словами говорил, что если что-то подарить, то это невозможно вернуть, а если что-то отнято, то это всегда можно вернуть. Согласно этому, думаю, что никто из патриотически настроенных людей не может даже подумать, что Косово это не часть Сербии», – резюмировал Сербский Патриарх.

По поводу диалога и обсуждения дальнейшей судьбы Косово и политики Сербии в этом вопросе Патриарх отметил:

– Думаю, что обо всем нужно говорить и к этому нас призывает Евангелие, но я никогда бы не согласился вести разговор, который бы шел во вред нам, как и во вред другим.

Существовали века перед нами. Косово на протяжение шести веков – молитвенная тема для нас, сербов. Спустя шесть веков мы остались на Косово, и Косово осталось в Сербии. Поэтому разговаривать о совместной жизни нужно, но все помимо этого и сверх этого для Церкви было бы отказом от самой сути нашего бытия.

Я стал монахом на Косово в Дечанах. Моим первым епископом был блаженно почивший патриарх Павел, и он говорил, что молитва – самое сильное оружие против зла, и еще добавлял: «Если Бог с нами, то никто ничего нам не может сделать. И я верю, что Бог действительно с нами, потому что когда речь о Косово, то правда полностью на нашей стороне. Нам потребуется намного больше молитв и обращения к Богу, чтобы Он укрепил нас, чтобы мы действительно установили так или иначе сосуществование с несербами на Косово и показали и доказали, что Косово одновременно и их дом и часть Сербии».

3 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×