Святейший Патриарх Кирилл поздравил протоиерея Владимира Вигилянского с 70-летием со дня рождения

Москва, 6 марта 2021 г.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятеля домового храма мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова протоиерея Владимира Вигилянского с 70-летием со дня рождения, передает Патриархия.ru.

«На своем жизненном пути Вы проходили через различные и не всегда простые вызовы, испытывавшие на прочность Вашу веру и преданность Русской Православной Церкви. Со смирением и внутренней силой Вы справлялись с этими вызовами, являя пример пастырской ответственности и духовной зрелости, что помогало Вашим пасомым укрепляться в вере и христианских добродетелях», — говорится в послании Его Святейшества.

Во внимание к заслугам и в связи с отмечаемой датой Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил отца Владимира ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

«Божие благословение да пребывает с Вами, с Вашей матушкой, родными и близкими», — заключил Святейший Патриарх.

Текст Патриаршего поздравления 6 марта, по окончании Божественной литургии во Вселенскую родительскую субботу в домовом храме МГУ, служение которой возглавил протоиерей Владимир Вигилянский, огласил секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков.

* * *

Протоиерей Владимир Вигилянский родился 6 марта 1951 года. В 1995 году рукоположен в священный сан; с этого года является клириком (в настоящее время — настоятель) домового храма мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2005 году отец Владимир был назначен руководителем Пресс-службы Московской Патриархии (в 2009 г. преобразована в Пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси). Основатель сайта Патриархия.ru (в 2005-2009 гг. — сайт Пресс-службы Московской Патриархии, с 2009 г. — официальный сайт Русской Православной Церкви).

В 2012 году освобожден от должности руководителя Пресс-службы в связи с назначением настоятелем строящегося храма святителя Василия Великого в д. Зайцево Московской области и духовником гимназии свт. Василия Великого. В том же году назначен настоятелем домового храма МГУ.

Протоиерей Владимир Вигилянский также исполняет послушание заместителя председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Является членом Союза российских писателей.

6 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×