Осквернены два храма в Косово и Метохии

Косово и Метохия (Сербия), 9 марта 2021 г.

    

Неизвестные злоумышленники в ночь на Родительскую субботу осквернили храм Святой Троицы в с. Партеш неподалеку от города Гнилане в Косовском Поморавье, сообщает сербский информационный портал «RTV Puls», вещающий в Косово и Метохии.

Согласно информации портала, преступники проникли в Троицкий храм, украли деньги из ящика для сбора пожертвований, а также тканую плащаницу, которая представляет собой большую художественную ценность. Также была украдена икона святого Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи.

Осквернение храмов в Косово и Метохии перестало быть редкостью в последние годы, но жители села Партеш с таким возмутительным поведением столкнулись впервые.

Веля Стоянович, местный житель, возмущен:

«Храм всегда был открыт для всех – любой мог прийти, помолиться, оставить пожертвование, записки о здравии и упокоении. Можно было спокойно оставить церковь незапертой в течение дня, и никогда не было такого, чтобы кому-нибудь пришло в голову украсть что-либо из храма!»

В ту же ночь была осквернена и церковь святых апостолов Петра и Павла в селе Клокот в 15 км от Троицкого храма в Партеше. Злоумышленники проникли в храм через окно, похитили пожертвованные деньги и потир.

«В семь часов утра, когда я пришел на службу, заметил следы взлома и тут же оповестил местную полицию, - говорит пономарь Зоран Трайкович. – Они приехали быстро, начали расследование».

Для всех православных, живущих в Косовском Поморавье, осквернение храмов – тяжелый удар:

«Это один из многих случаев осквернения и нападения на сербские православные святыни на нашей земле, и ни одно (!) преступление не было раскрыто. Никто не понес за это ответственности», - говорят сербы.

Срджан Николич, председатель общины Косовска Витина, говорит:

«Мы призываем представителей международного сообщества оказать давление на нынешние косовские власти, чтобы расследования подобных преступлений велись тщательно и выявляли виновных».

«Таким образом, сербам пришло очередное сообщение: даже о своих усопших вы не можете молиться здесь спокойно, - считают многие жители Косовского Поморавья. – Нам настойчиво дают понять, что сербам в Косово и Метохии не место. Не дождутся»

Как сказала Верица Милошевич, жительница Партеша,

«они осквернили не храм – они осквернили самих себя. Честно говоря, мне их жаль и страшно за них. А в храм мы ходить всё равно будем».

    

На воскресной литургии священник Драган Коич, настоятель Троицкого храма в Партеше, обратился к прихожанам:

«Мы горюем не потому, что у нас украли деньги, – мне больно оттого, что похитили икону святого Иоанна Предтечи и плащаницу, в духовном смысле им нет цены. Я призываю всех православных молиться за тех, кто совершил это злодеяние: дай им Господь стать на путь служения добру, отвратившись от зла».

Добавим, что одной из основных проблем жизни в Косово и Метохии сербы называют, и не без веских оснований, безопасность. Нападения на церкви, частные сербские дома и владения, оскорбления христиан – печальная реальность нынешнего «независимого» Косово.

Подготовил Степан Игнашев

9 марта 2021 г.

P.S. Дорогие читатели, мы продолжаем инициативу по оказанию помощи косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если вы хотите и можете оказать помощь, вот номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:

  • 5469017709235086 (получатель: Петр Михайлович Д., обязательна пометка: «Помощь Косово»).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×