Учёные оценят состояние старейшей в Крыму церкви Иоанна Предтечи

Керчь, 10 марта 2021 г.

    

В текущем году специалисты Научно-исследовательского центра крымоведения и охраны культурного наследия подготовят акт технического состояния церкви Иоанна Предтечи в Керчи, сообщает Служба информации «Вести. Севастополь».

Крымский храм обследуют по государственному заданию. В настоящее время республиканские власти ведут работу по сохранению уникального объекта. Об этом рассказала журналистам министр культуры Крыма Арина Новосельская. По словам главы ведомства, прорабатываются варианты включения мероприятий по сохранению значимого объекта историко-культурного наследия полуострова в государственные программы.

Объект культурного наследия церковь Иоанна Предтечи поставлен под государственную охрану распоряжением Правительства Российской Федерации в 2015 году. Объект - старейший из храмов на полуострове. Храм является памятником византийского искусства. На остатках сооружения VI века был создан новый храм в X веке. Возможно, что во время Крымского ханства церковь в Керчи использовалась как мечеть. Росписи храма были заштукатурены, что привело к почти полной утрате фресок. Во время реставрации побелку удалили, после обнаружились очертания древних фресок.

10 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×