В станице Азовской проходит выставка «Романовы – царское служение»

Азовская, 12 марта 2021 г.

В школе №1 станицы Азовская на Кубани проходит выставка «Романовы – царское служение», посвященная жизни семьи последнего Российского императора Николая II.

    

В выставку вошли больше сотни исторических фотографий. Она состоит из трех разделов. Первый из них посвящен семье, второй – служению Отечеству, а третий – милосердию. Снимки запечатлели повседневную семейную жизнь императора, там же можно увидеть царских дочерей, которые в годы Первой мировой войны работали в госпиталях простыми сестрами милосердия.

Среди экспонатов – фотографии, которые хранились в личных коллекциях императорской семьи, в государственных архивах и в собраниях частных коллекционеров.

Как рассказала директор школы Алевтина Байкова, копии фотографий царской семьи подарены школе, и в будущем ребята из других школ района в рамках уроков истории смогут посмотреть их. А экскурсии будут проводить учащиеся школы №1.

    

Один из инициаторов проведения выставки настоятель храма равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Убинская иерей Леонид Костаненко, рассказал о том, что мероприятие проходит при поддержке братии московского Сретенского монастыря, уже несколько лет занимающихся этим проектом. В открытии экспозиции в станице Азовской принял участие один из авторов проекта иеромонах Игнатий (Шестаков).

Впервые эта фотовыставка открылась четыре года назад, ее приурочили к столетней годовщине гибели Николая II, его родных и приближенных. За эти годы с экспозицией познакомились жители разных городов во многих странах: в Сербии, Черногории, Румынии, ЮАР, Канаде, Швейцарии, Аргентине, Новой Зеландии, Чехии, Германии, Хорватии и Боснии и Герцеговине.

Выставка прошла также во многих городах России.

    

12 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×