В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского

Санкт-Петербург, 13 марта 2021 г.

    

12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. В церемонии открытия принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Среди гостей были благочинный Московского округа протоиерей Алексий Крылов, настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы архимандрит Иероним (Тестин), епархиальный древлехранитель Иван Раевский, сообщает Патриархия.ru.

На выставке представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея-заповедника. Копии икон XIII-XVI веков дают возможность познакомиться со спецификой новгородской иконописной школы.

«Мы продолжаем мероприятия юбилейного года святого Александра Невского, — сказал митрополит Варсонофий. — На этот раз мы увидим иконы: некоторые из них были написаны в эпоху великого князя, некоторые позже. В Православной Церкви икона — это святыня, перед которой мы молимся. Немыслимо, чтобы в храме или у нас дома не было икон, потому что они нас вдохновляют, заставляют обратиться к смыслу жизни — общению с Богом. На Руси любили писать иконы Спасителя, Божией Матери, святых и молились им. В трудные времена люди знали, что никто им не поможет, кроме Бога. Мы помним, какие испытания выпали на долю русских людей: несколько столетий длилось монголо-татарское иго. Князья, как могли, защищали народ от поборов, но все равно жить было тяжело, и люди уповали на Бога. Эти иконы — свидетельства веры наших предков. И нынешнему поколению нужно чаще обращаться к Богу, молиться».

«У иконы свой язык — язык любви, — продолжил архиерей. — С иконы простирается к нам любовь: нас жалеет Господь, жалеет Божия Матерь. Посмотрите, как Богородица нежно держит Младенца на руках! Так и мы должны держаться своего спасения. Мы должны учиться общаться с иконой, понимать, что она являет любовь. Святые, изображенные на иконах, земной путь прошли, они уже на том свете и источают любовь к нам с икон. И мы должны стремиться к добродетельной жизни, к благочестию, потому что жизнь проходит быстро, и нам придется предстать перед Богом. На иконах изображается Страшный Суд. Одна из них на выставке посвящена битве суздальцев с новгородцами, и там показано вмешательство Божией Матери, Которой народ молился, и Она помогла преодолеть междоусобную брань. Многому можно научиться, смотря на иконы, изучая их. Они отображают исторические периоды в жизни Отечества. Особенно важны сейчас иконы, связанные со святым Александром Невским. Старинных икон сохранилось не так много. Было много иконописных школ, все они отличались особым колоритом. Но от любой иконы исходит благодать Божия. Мы прикладываемся к образам, лобзаем их и получаем благодатную помощь. Православный человек не представляет жизни без икон. Благодарю всех, кто организовал выставку, задействовав современные технологии».

Директор комплекса «Россия — моя история» Олег Черняга отметил, что в год празднования знаменательной даты выставка напомнит о далеком славном времени, когда дружины великого военачальника от стен Новгородского кремля шли на защиту родной земли.

Было зачитано приветствие директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой. «Иконописное искусство сыграло важную роль в развитии культуры нашей страны и повлияло на развитие многих исторических событий. Герои — защитники Отечества уходили с иконой в бой, и именно вера в силу иконы порой приводила к триумфальной победе», — сказано, в частности, в тексте приветствия.

Помимо копий новгородских икон на выставку были принесены предметы из древлехранилища Александро-Невской лавры. Хранитель Роман Катаев отметил, что в экспозиции представлены старинные иконы святого Александра Невского, одна из них, редкая, изображает великого князя в одежде схимника.

Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Техника ультрафиолетовой печати впервые применяется в России. Среди цифровых копий — икона апостолов Петра и Павла XI века, самая ранняя из известных древнерусских икон; древнейшая русская подписная икона святого Николая Чудотворца 1294 года мастера Алексы Петрова из церкви святителя Николы на Липне, иконы Покрова Богоматери конца XIV столетия из Зверина монастыря, святых Кирилла и Афанасия Александрийских, Леонтия Ростовского конца XV века из Мало-Кириллова монастыря.

В экспозиции можно увидеть фрагменты иконостасов новгородских храмов, включающие иконы праздничного и деисусного рядов. К лучшим произведениям XV века — времени наивысшего расцвета новгородской художественной культуры — принадлежат иконы праздничного чина из Успенской церкви на Волотовом поле: образы Сретения, Преображения и воскрешение Лазаря. Среди редких сюжетов — икона середины — второй половины XV столетия «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы "Богоматерь Знамение")».

Среди экспонатов из древлехранилища Александро-Невской лавры — антиминс XVIII века, священническое облачение, хоругви, две иконы святого Александра Невского.

Владыка подарил музею Нерукотворный образ Спасителя и выразил пожелание, чтобы иконы были освящены. Из находящегося по соседству храма Всех святых, в земле Русской просиявших, были доставлены водосвятная чаша, святая вода и кропило, и отец Иероним освятил иконы.

Выставка продлится до 11 апреля. Вход по билету в зал временных экспозиций.

13 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией» В Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией» В Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией» В Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией»
14 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией».
Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского
Участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 13 апреля 2021 года, имели суждение об учреждении ордена святого благоверного великого князя Александра Невского (журнал № 14).
В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского
9 апреля 2021 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошло заседание рабочей группы регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Мероприятие возглавили наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский.
В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык В Элисте представили перевод жития благоверного князя Александра Невского на калмыцкий язык
6 апреля 2021 года в Национальном музее Республики Калмыкия в Элисте состоялась презентация книги «Александр Невский», подготовленной к изданию отделом религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.
В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
18-19 мая 2021 года в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории (к 800-летию со дня рождения)».
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка, приуроченная к 800-летию благоверного князя Александра Невского
24 марта 2021 года в ротонде Мариинского дворца — здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга — открылась выставка «Александр Невский — защитник земли Русской».
Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского
Московская духовная академия реализует просветительский медиапроект «Александр Невский», приуроченный к всероссийскому празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя, которое отмечается в этом году. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Глава Санкт-Петербургской митрополии и губернатор Северной столицы обсудили организацию праздничных мероприятий 800-летия благоверного князя Александра Невского Глава Санкт-Петербургской митрополии и губернатор Северной столицы обсудили организацию праздничных мероприятий 800-летия благоверного князя Александра Невского Глава Санкт-Петербургской митрополии и губернатор Северной столицы обсудили организацию праздничных мероприятий 800-летия благоверного князя Александра Невского Глава Санкт-Петербургской митрополии и губернатор Северной столицы обсудили организацию праздничных мероприятий 800-летия благоверного князя Александра Невского
Празднование 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского обсудили на встрече 4 марта 2021 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
В Пскове состоятся XII Международные Александро-Невские чтения В Пскове состоятся XII Международные Александро-Невские чтения В Пскове состоятся XII Международные Александро-Невские чтения В Пскове состоятся XII Международные Александро-Невские чтения
В 2021 году Чтения будут проходить в двух форматах – очном и с помощью средств удаленной коммуникации (онлайн).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×