Министр юстиции: Правительство Черногории прекратило практику унижения Церкви

Белград, 24 марта 2021 г.

Принятие и вступление в силу исправленного Закона о свободе вероисповедания означает начало новой эры в истории Черногории, считает министр юстиции страны Владимир Лепосавич. Об этом он заявил в недавнем интервью белградской газете «Политика».   

    

«Сейчас правительство занято решением всех остальных важных для общества вопросов, в то время как церкви и религиозные объединения начали жить свободно и без политического давления и манипуляций, возможно впервые в истории Черногории. Новое законные акты упразднили любую возможность дискриминации, и мы использовали возможность усовершенствовать список особых религиозных прав», – подчеркивает министр.

Возглавляемое Лепосавичем министерство продолжает работу по развитию отношений государства и действующих в стране конфессий. «Мы в процессе принятия новых подзаконных актов и формирования смешанных комиссий для сотрудничества с религиозными объединениями, чей статус и работа будет на самом высшем уровне», – сообщил министр.

Затрагивая вопрос отсутствия договора о взаимоотношениях между правительством Черногории и Сербской Православной Церковью, Лепосавич напомнил, что Сербская Православная Церковь – единственная традиционная Церковь в стране, с которой государство еще не подписало основополагающий договор о сотрудничестве. «Мы скоро исправим и этот факт дискриминации», – пообещал он.

Министр сообщил, что министерство юстиции вместе с экспертами успешно вели диалог с представителями Церкви и договорились о тексте будущего договора, для подписания которого сейчас есть все условия.

«Представители министерства и правительства Черногории прекратили практику унижения Церкви и заботились в первую очередь о том, чтобы основополагающий договор был в согласии с Конституцией и правовым порядком Черногории», – резюмировал министр Лепосавич.

24 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×