Греческая Архиепископия Австралии приняла дисциплинарные меры в отношении поддерживающих аборты политиков

Сидней, 29 марта 2021 г.

Фото: neoskosmos.com Фото: neoskosmos.com     

Две женщины-депутата Законодательной Ассамблеи австралийского штата Новый Южный Уэльс не были были приглашены на празднование Дня Независимости Греции и 200-летия освобождения Греции от османского ига, сообщает издание «Неос-Козмос». Торжества состоялись в воскресенье, 21 марта, и были организованы местной греческой епархией Православной Церкви (Константинопольский Патриархат), которая и исключила из числа приглашенных двух политиков – Ирэн Пневматикос и Кони Бонарос – по причине того, что они проголосовали за легализацию абортов в штате.

«Нами осознанно пренебрегли, потому что мы поддержали законодательную реформу по легализации абортов», - заявили «Неос-Козмос» Пневматикос и Бонарос. Непосредственно в День Независимости Греции, 25 марта, они возложили венки к Военному мемориалу в присутствии генерального консула Греции в Австралии Георгоса Псиахаса. Как рассказала изданию Ирэн Пневматикос, обе женщины-политика получили письма от греческого архиепископа Австралии Макария, в которых он призвал их к покаянию в связи с их позицией по вопросу легальности абортов ввиду того, что они публично называют себя православными христианками. Несмотря на то, что обе женщины-депутата не пересмотрели свою позицию и не раскаялись, в интервью журналистам они настаивают на том, что являются православными. «Я посещаю церковь, в первую очередь потому что я человек веры и потому что я горда быть греческой православной женщиной», - сказала Бонарос. Она также выразила возмущение, что на празднование 21 марта епархия пригласила других политиков, которые поддержали легализацию абортов.

Как прокомментировал епископ Синопский Силуан, викарий Греческой Православной Архиепископии Австралии, действительно, среди приглашенных были те, кто поддержал закон, разрешающий аборты, но Церковь и не ожидает, что её видение будут разделять деятели, которые не являются православными. Таким образом, решение в отношении Ирэн Пневматикос и Кони Бонарос было дисциплинарным внутрицерковным решением, так как они публично говорят о своей принадлежности к Греческой Церкви. Епископ Силуан подтвердил изданию «Неос-Козмос», что причиной исключения вышеупомянутых политиков из числа приглашенных было именно их голосование в Парламенте за узаконивание детоубийств. Однако, отметил архиерей, если бы они пожелали посетить торжества, то могли бы это сделать даже и без приглашения.

В Новом Южном Уэльсе до сентября 2019 года действовал закон, расценивавший аборт по простому желанию как преступление. Во время обсуждения законодателями поправок в августе 2019 года христиане страны провели многотысячную демонстрацию под стенами Парламента, в которой участвовали четыре православных епископа – Русской Зарубежной, Антиохийской, Сербской и Константинопольской Церквей. В результате масштабной общественной демонстрации рассмотрение проабортных изменений было отложено на месяц, но затем всё же детоубийства по желанию были легализованы.

29 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×