Храм в Матросской тишине будет освящен на Пасху

Москва, 30 марта 2021 г.

Фото: АГН "Москва" / Кирилл Зыков Фото: АГН "Москва" / Кирилл Зыков     

К началу мая должно быть обеспечено завершение работ по благоустройству территории храма в честь иконы "Всех скорбящих радость" в столичном СИЗО №1 ("Матросская тишина"), а к Пасхе планируется освятить церковь малым чином, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Заключенные СИЗО не должны быть ущемлены в своих правах, в том числе и в потребности посещать храмы", - отметил он на встрече с руководством УФСИН и настоятелями тюремных церквей, напомнив, что было принято решение построить храмы во всех СИЗО Москвы, передает Интерфакс-Религия.

Ресин напомнил также, что храм в "Матросской тишине" был сдан в эксплуатацию ровно год назад и что ход работ по его возведению находился под особым контролем руководителей "программы-200". В связи со сложной эпидемиологической ситуацией прошлого года освящение было перенесено на Пасху 2021 года.

В цокольном этаже храма в честь иконы "Всех скорбящих радость" расположились православная библиотека и историко-религиозный центр, в том числе по истории "Матросской тишины" - одного из старейших СИЗО Москвы и России.

"По неоднократным просьбам и коллективным обращениям заключенных, осужденных и сотрудников изолятора воссозданный тюремный храм будет обустроен так, чтобы к нему по закрытым переходам имелся доступ для тех заключенных, которые в настоящее время лишены возможности совершать молитвы и участвовать в богослужениях", - отметил Ресин.

Отдельно стоящие храмы на сегодня уже есть в СИЗО №2 ("Бутырка") и СИЗО №5 ("Водник"). Поэтому, помимо храма в СИЗО №1, "есть желание построить православные храмы в СИЗО №4 в Южном Медведкове, в СИЗО №6 (женский СИЗО в Печатниках) и в СИЗО №7 ("Капотня"), сообщил глава УФСИН по г. Москве Сергей Мороз.

30 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×